Платить ли торговый сбор компании по поставке оборудования

76

Вопрос

Наша компания осуществляет работы по поставке оборудования и материалов, монтажу и пуско-наладке слаботочных систем по договорам подряда. Должны ли мы платить в рамках подобных договоров торговый сбор в части поставки оборудования и материалов? Периодически выставляются отдельные счета на поставку оборудования или материалов, обязаны ли мы в таких случаях платить торговый сбор? И если да, то из каких ставок?

Ответ

Если для поставки оборудования или материалов вы используете помещение, которое находится на территории г. Москвы, то с 1 июля 2015 года вам нужно будет уплачивать торговый сбор (ст. 411 НК РФ). Объясним подробнее.

Торговый сбор в соответствии с главой 33 Налогового кодекса может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона. Пока подобных федеральных законов не принимали. И закон о введении торгового сбора принят лишь в Москве. Торговый сбор вводится в Москве с 1 июля 2015 года (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62, далее – Закон № 62).

В Москве торговым сбором будут облагаться следующие виды деятельности (ст. 2 Закона № 62):

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли);

-- развозная и разносная розничная торговля;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;

-- организация розничных рынков.

Объектом осуществления торговли может быть признано: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор (подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Торговлей признается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

С целью реализации товаров (оборудования и материалов), вы заключаете договоры поставки, в которых определяете ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форму расчетов за поставляемые товары. А также оформляете и передаете покупателям накладные и счета-фактуры. Значит вы осуществляете оптовую торговлю (письмо Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107). И если ваше помещение (объект торговли), через которое вы осуществляете торговую деятельность находиться на территории г. Москвы, то вам нужно будет уплачивать торговый сбор.

Ставки торгового сбора на территории г. Москвы установлены статьей 2 Закона № 62.

В этой статье на объект торговли, имеющий площадь торгового зала, ставка сбора установлена в расчете на 1 кв. м торгового зала. А на объект, не имеющий торгового зала, -- в расчете на объект осуществления торговли.

Например, ставка сбора для торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, в зависимости от их расположения установлена в размере от 28 350 рублей до 81 000 рублей на один объект торговли.

Такие разъяснения содержаться в письме Минфина России от 28.04.2015 № 03-11-06/24456.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль