Расходы на оплату труда генерального директора

211

Вопрос

В письме Минфина РФ №03-11-06/2/7790 от 19.02.15 говорится о невозможности заключения трудового договора с генеральным директором - единственным учредителем и единственным работником предприятия, а значит и о невозможности включать в расходы по УСН заработную плату генерального директора. Наша организация работает с 2009 г, применяет УСН 15%. С генеральным директором - единственным учредителем заключен трудовой договор. В организации работают еще несколько человек. Мои вопросы таковы: в свете этого письма и других подобных, нужно ли расторгать трудовой договор с генеральным директором? или продолжать работать с трудовым договором, может ли налоговая заявить о занижении налоговой базы из-за включения в расходы зарплаты генерального директора? Не хотелось бы расторгать трудовой договор с ген.директором (трудовой стаж, социальные выплаты). Как аргументировано отстоять свою точку зрения?

Ответ

Расторгать договор с генеральным директором единственным учредителем вам не нужно. Поскольку на данный момент нет единой точки зрения о том, должен единственный учредитель оформлять сам с собой трудовой договор или нет. Есть письма, как разрешающие, так и запрещающие это делать (как то письмо, что выделено вами).

В частности, в пользу того, что договор оформить можно, есть мнение специалистов Минздравсоцразвития и ФСС (приказ от 08.06.2010 № 428н и письмо от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П) Они считают, что договор с единственным учредителем заключить возможно. А раз трудовой договор есть, значит, должна выплачиваться и зарплата с вытекающими последствиями: НДФЛ и взносами. А саму зарплату можно учесть в расходах. Это будут затраты на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

На стороне работодателей и судьи. Примерами могут служить постановления ФАС Дальневосточного округа от 05.08.09 № Ф03-3639/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.08.09 № Ф04-4142/2009(10417-А45-34) и ФАС Поволжского округа от 08.06.09 № А65-16522/2008. Высший арбитражный суд также не против таких действий (определения от 26.02.09 № 1535/09 и от 05.06.2009 № ВАС-6362/09). Поэтому, если у вас возникнет спор, и контролеры попытаются снять ваши расходы на оплату труда и другие выплаты, можете ориентироваться на данные документы.

Подробнее информацию на эту тему вы можете прочитать в нашем журнале по ссылкам

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=364561

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=283980

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль