Учет полученного возмещения

87

Вопрос

Организация на УСН (доходы), работаем с центром занятости населения по программе трудоустройства граждан, освобожденных из учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы, т.е. ЦЗН возмещает нам затраты на оплату труда этих граждан и страховые взносы. Нужно ли эти возмещения учитывать в доходах? И можно ли уменьшить налог УСН на страховые взносы этих граждан.

Ответ

Суммы возмещения, полученные от центра занятости, вам действительно нужно учитывать в доходах, облагаемых налогом при УСН. В Книге учета доходов и расходов эти суммы записываются на дату получения денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Объясним почему.

«Упрощенцы» учитывают в налоговой базе доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 и 250 НК РФ). Не отражаются в Книге учета необлагаемые доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ указаны средства целевого финансирования, которые не учитываются в доходах. Однако полученные вами суммы не являются средствами целевого финансирования, так как не соответствуют условиям (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Целевыми поступлениями они также не будут (п. 2 ст. 251 НК РФ). Поэтому получается, что суммы, полученные от центра занятости, вам придется отразить в составе внереализационных доходов на дату поступления денежных средств. Это подтверждает и Минфин и ФНС России (письма Минфина России от 02.03.2010 № 03-11-06/2/24, от 05.10.2009 № 03-11-06/2/200 и ФНС России от 30.09.2011 № ЕД-4-3/16115@).

Теперь по поводу уменьшения налога на суммы страховых взносов. Если вы заключили с гражданами трудовые или гражданско-правовые договоры, то с выплат в их пользу вы должны начислить и уплатить страховые взносы во внебюдюджетные фонды (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А на уплаченные за отчетный или налоговый период страховые взносы во внебюджетные фонды вы можете уменьшить налог при УСН к уплате (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом налог работодатели могут уменьшить не более чем на 50%, как за счет страховых взносов, так и за счет выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Каких-либо особенностей для учета страховых взносов, оплаченных за счет средств, полученных от центра занятости, НК РФ не устанавливает. Так как они не относятся к средствам целевого финансирования, вы можете уменьшать на суммы оплаченных за счет них страховых взносов налог при УСН. Косвенно это подтверждает Минфин России в письме от 19.03.2010 № 03-03-06/1/157.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль