Уплата торгового сбора, если нет выручки

248

Вопрос

Наша организация занимается торговлей через Интернет-магазин, зарегистрированы в ЦАО, какой торговый сбор мы должны платить? и если выручка за квартал будет равна нулю или меньше торгового сбора?

Ответ

Объектом обложения сбором признается использование движимого или недвижимого имущества для торговли. Продолжительность торговли не имеет значения. Поэтому, если вы хотя бы раз в квартал торговали, например, через магазин, вы становитесь плательщиком торгового сбора (п. 1 ст. 412 НК РФ).

То есть, если за квартал была совершена одна торговая сделка, нужно платить торговый сбор. То что товаров было продано на сумму меньше установленного торгового сбора, значения не имеет. Сбор определен в фиксированной сумме и зависит от административного округа г.Москвы.

Напомним, что торговый сбор введен только на территории г.Москвы с 1 июля 2015 года.

Ставки торгового сбора в Москве за квартал,

применяемые с 1 июля 2015 года

Вид и место осуществления торговой деятельности

Физический показатель

Ставка торгового сбора (рублей за квартал)

Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли)

В районах, входящих в Центральный административный округ г. Москвы

Объект осуществления торговли

81 000 руб.

В районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа г. Москвы, а также в районах Молжаниновский САО г. Москвы, Северный СВАО г. Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский ВАО г. Москвы, Некрасовка ЮВАО г. Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово ЮЗАО г. Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково ЗАО г. Москвы, Митино и Куркино СЗАО г. Москвы

Объект осуществления торговли

28 350 руб.

В районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа г. Москвы

Объект осуществления торговли

40 500 руб.

Развозная и разносная розничная торговля

Во всех районах Москвы

Объект осуществления торговли

40 500 руб.

Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами до 50 кв. м (включительно)

В районах, входящих в Центральный административный округ г. Москвы

Объект осуществления торговли

60 000 руб.

В районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа г. Москвы, а также в районах Молжаниновский САО г. Москвы, Северный СВАО г. Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский ВАО г. Москвы, Некрасовка ЮВАО г. Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово ЮЗАО г. Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково ЗАО г. Москвы, Митино и Куркино СЗАО г. Москвы

Объект осуществления торговли

21 000 руб.

В районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа г. Москвы

Объект осуществления торговли

30 000 руб.

Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами свыше 50 кв. м

В районах, входящих в Центральный административный округ г. Москвы

1 кв. м площади торгового зала

1200 руб. за каждый кв. м площади торгового зала, не превышающей 50 кв. м, и 50 руб. за каждый полный (неполный) кв. м площади торгового зала свыше 50 кв. м

В районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа г. Москвы, а также в районах Молжаниновский САО г. Москвы, Северный СВАО г. Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский ВАО г. Москвы, Некрасовка ЮВАО г. Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово ЮЗАО г. Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково ЗАО г. Москвы, Митино и Куркино СЗАО г. Москвы

1 кв. м площади торгового зала

420 руб. за каждый кв. м площади торгового зала, не превышающей 50 кв. м, и 50 руб. за каждый полный (неполный) кв. м площади торгового зала свыше 50 кв. м

В районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа г. Москвы

1 кв. м площади торгового зала

600 руб. за каждый кв. м площади торгового зала, не превышающей 50 кв. м, и 50 руб. за каждый полный (неполный) кв. м площади торгового зала свыше 50 кв. м

Организация розничных рынков

Во всех районах Москвы

1 кв. м площади розничного рынка

50 руб.

К торговой деятельности в целях уплаты торгового сбора относятся (п. 2 ст. 413 НК РФ):

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (исключение - автозаправочные станции);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля путем отпуска товаров со склада;

5) организация розничных рынков.

Таким образом, вы становитесь плательщиком торгового сбора, если выполняются следующие условия.

Первое. Вы занимаетесь розничной, мелкооптовой или оптовой продажей товаров. Соответственно, в ситуации, когда оказываете услуги или выполняете на заказ работы, плательщиком торгового сбора вы не являетесь. В то же время если вы одновременно оказываете услуги и продаете товары, то торговый сбор платить вы обязаны. Например, если продаете инструменты и оказываете услуги по заточке пил.

Второе. Вы торгуете товарами через объекты стационарной торговой сети (капитальные строения), нестационарной торговой сети (киоски, палатки, летние кафе и др.) либо через товарные склады. В остальных случаях торговый сбор не взимается. Например, если у вас есть интернет-магазин и вы развозите заказанный и купленный у вас товар на автомобиле, торговый сбор не уплачивается. В то же время, если вы занимаетесь интернет-торговлей через склад, платить сбор придется.

Третье. Так как торговый сбор взимается с объектов торговли, то объекты, через которые вы торгуете, должны быть расположены на территории Москвы.

Вместе с тем отметим, что в настоящее время по указанным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль