Документы для возмещения расходов из ФСС

229

Вопрос

ИП применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Я работаю у него бухгалтером. В прошлом году у нашего работника родился ребенок. Он принес справку о рождении ребенка. Я не знала, что нужно в бухгалтерии оставить оригинал. Сняла копию, а оригинал отдала работнику на руки. Собрала необходимый пакет документов и сдала в ФСС для возмещения расходов. ФСС средства нам перечислил. В этом году у нас проходит плановая проверка ФСС. Проверяющие хотят снять с предприятия суммы возмещения, так как в личном деле работника только копия справки. Оригинал он найти не может. В ЗАГСе дубликат справки не дают. Скажите, можно ли как то решить нашу проблему, чтобы Фонд не снимал с нас деньги?

Ответ

Да можно. Объясним как это сделать.

Во-первых, вы можете предоставить проверяющим копию справки о рождении, заверенную надлежащим образом предпринимателем. Для этого на копии ниже реквизита «Подпись» проставьте заверительную надпись (п. 3.26 Постановления Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст). А именно: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения; и печать предпринимателя.

Ведь, инспектор, проводящий проверку, вправе истребовать у вас только необходимые для проверки документы (ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Перечень бумаг, представляемых Фонду для принятия решения о выделении средств на выплату страхового обеспечения, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. В нем значится следующий список:

-- письменное заявление;

-- расчет по начисленным и уплаченным взносам, а также расчет по расходам на выплату страхового обеспечения за соответствующий период;

-- копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному страхованию документов (для единовременного пособия при рождении ребенка – это копия справки о рождении ребенка).

Во-вторых, если фонд откажет вам в возмещении расходов, вы можете оспорить его решение в суде. В подобных делах судьи, обычно принимают сторону организации, а не фонда. Потому как из смысла и содержания правовых норм (п. 1 ст. 22, пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ) следует, что расходы на выплату пособий принимаются к зачету в случае, если имел место факт страхового случая (рождения ребенка) и он документально подтвержден.

Для дополнительного подтверждения этого факта ваш работник может письменно обратиться в ЗАГС с запросом о подтверждении, что указанная справка была выдана ему в указаную дату. Это поможет вам доказать в суде, что необеспечение сохранности оригинала справки органа ЗАГСа само по себе не может служить основанием для отказа в принятии органом ФСС РФ расходов на цели обязательного социального страхования (Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2014 № А06-5743/2013).


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль