НДФЛ при продаже земельных участков

255

Вопрос

Физ. лицо продал в 2014 г. автомобиль (менее 3-х лет) за 100 000руб. и два земельных участка по 100 000 руб. каждый (200 000 руб.) в собственности менее 3-х лет. Какую сумму налога нужно уплатить (3-НДФЛ), или при доходе до 1 млн. руб. платить не нужно?

Ответ

НДФЛ при продаже земельных участков за 100 000 руб. и автомобиля за 100 000 руб. действительно платить не придется. Но в любом случае при продаже подобного имущества нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой нужно отразить доходы и вычеты. Объясним подробнее.

Не облагаются НДФЛ только доходы от продажи имущества физических лиц, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В этом случае декларацию по НДФЛ подавать не нужно.

Если имущество было в собственности физлица менее трех лет, то доходы от его продажи будут облагаться НДФЛ. При этом нужно подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 и подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Облагаемые доходы равны продажной стоимости имущества, то есть автомобиля и земельных участков. Однако при продаже имущества предоставляются также вычеты (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Они также отражаются в декларации по форме 3-НДФЛ.

Вычеты равны сумме документально подтвержденных расходов на покупку имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть, если у вас есть документы, подтверждающие покупку автомобиля и земельных участков, сумма вычета будет равна покупной стоимости этого имущества. Если она выше продажной стоимости, то вычет будет превышать облагаемый доход, тогда сумма НДФЛ от продажи имущества равна нулю. Но в вашем случае документы, подтверждающие покупку, можно и не искать.

Дело в том, что вместо вычета в сумме расходов на покупку налогоплательщикам также полагаются имущественные вычеты в размере доходов от продажи имущества, но не больше определенной суммы (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Для земельных участков эта сумма составляет -- 1 000 000 руб., для автомобиля и прочего имущества 250 000 руб.

Так что если вы продали земельные участки за 100 000 руб. и автомобиль за 100 000 руб., вычет будет равен доходу от продажи, и налог с продажи имущества платить вам точно не придется.

Но повторим, что декларацию, все равно, необходимо подать.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль