Уменьшение налога на взносы ИП

243

Вопрос

Вопросы по Фиксированным платежам ИП без привлечения наемного труда. 1. Если ИП оплатил всю сумму фиксированного платежа (20 727,53) в пенсионный фонд во втором квартале 2014г., имеет ли он право если налог позволяет списать эту сумму во втором квартале или можно списать только за два квартала(1 и 2кв)? Если налог не позволяет списать всю сумму, тогда он списывает не больше чем налог, а оставшуюся сумму имеет право учесть в следующих кварталах? 2. Доплата 1% списывается только в первом квартале или списывается до полного погашения. Например: Доход за 1 квартал 2015г. составил 200000-00. Доплата налога 1% составила 25000-00. Мы можем списать налог в сумме 12000-00. А оставшуюся сумму налога 13000-00 можно списать в следующих кварталах.

Ответ

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, вправе уменьшить налог при УСН с объектом доходы на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов во внебюджетные фонды (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Причем без 50%-го ограничения.

     1. Если вы уплатили фиксированные взносы за 2014 год во втором квартале 2014 года, то их вы могли учесть при расчете авансового платежа за полугодие 2014 года. Это также подтверждает и Минфин России (см., например, письмо от 31.07.2014 № 03-11-11/37734). При расчете авансового платежа за I квартал вы не могли учитывать фиксированные взносы, так как они еще не были уплачены.

А авансовый платеж за полугодие вам нужно было рассчитывать с учетом начисленного авансового платежа за I квартал и уплаченных страховых взносов.

Покажем на примере. Предположим, что доходы предпринимателя за I квартал составили 200 000 руб., авансовый платеж -- 12 000 руб. (200 000 руб. х 6%). Доходы за полугодие (I и II кварталы всего) 500 000 руб., налог к начислению за полугодие -- 30 000 руб. (500 000 руб. х 6%). А налог к уплате с учетом взносов – 9273 руб. (30 000 руб. – 20 727,53 руб.). В этом случае авансовый платеж по сроку уплаты до 25 июля (за II квартал) получается к уменьшению. Так как авансовый платеж за I квартал был больше – 12 000 руб. Сумма авансового платежа к уменьшению – 2727 руб. (12 000 руб. – 9273 руб.).

Если же налог к начислению за полугодие оказался меньше 20 727,53 руб., то налог к уплате за этот период будет равен нулю. Но сумму перечисленных во II квартале взносов вы можете учесть и при исчислении налога за 9 месяцев и весь 2014 год. Ведь налоговая база по УСН рассчитывается нарастающим итогом с начала года.

Если же весь налог за 2014 год оказался меньше 20 727,53 руб., то остаток неиспользованных взносов перенести на следующий год не удастся. Взносы учитываются при уменьшении налога только в том налоговом периоде (календарном годе), в котором перечислены (п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ).

  2. Опять же налоговая база по УСН рассчитывается нарастающим итогом (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Если вы не использовали всю сумму перечисленных взносов при уменьшении налога за I квартал, вы можете уменьшить на них налог за полугодие, 9 месяцев и весь 2015 год. Но на 2016 год уже взносы не переносятся.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль