Совмещение нескольких должностей

77

Вопрос

Почему бухгалтер не должен выполнять обязанности кассира?

Ответ

Бухгалтер не должен выполнять обязанности кассира потому, что запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Поэтому, без согласия работника поручить ему выполнение работы, не предусмотренной его трудовым договором, работодатель не может.

Если работник согласен в свое основное рабочее время выполнять также работу по должности кассира, то оформите доп. соглашение к трудовому договору о совмещении должностей и укажите в нем работу, которую сотрудник будет выполнять и размер доплаты за совмещение (ч. 2 и 3 ст. 60.2 ТК РФ). На основе заключенного допсоглашения издайте приказ о совмещении должностей в произвольной форме. Кроме того, поскольку должность кассира предполагает непосредственное обслуживание и использование денег, то дополнительно заключите с работником договор о полной материальной ответственности (ст. 241-243 ТК РФ).

Обратите внимание, что трудовым законодательством не допускается совмещение должностей, если одна из них не прописана в штатном расписании фирмы. В таком случае у организации могут возникнуть проблемы с проверяющими. Например, трудовые инспекторы вправе в ходе проверке оштрафовать вас за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ (постановление 15 арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012 № 15АП-15046/2011).

Поэтому перед оформлением совмещения, не забудьте проверить ваше штатное расписание, и в случае необходимости дополнить его должностью кассира.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль