Фирма арендует недвижимость у своего директора

113

Вопрос

ООО находится в Крыму на УСН-доходы. Оказываем стоматологические услуги населению. Арендуем помещение, которое является частной собственностью нашего руководителя. До сих пор в Крыму не отработана схема оформления перевода помещений из жилых в нежилые. Мы начисляем ему аренду, удерживаем НДФЛ и перечисляем ему на карточку. Имеем ли мы право таким образом с ним рассчитываться? Или он в обязательном порядке должен оформить на себя ИП?

Ответ

Зарегистрироваться в качестве предпринимателя необходимо, если ведется предпринимательская деятельность (п. 1 ст. 23 ГК РФ). При этом предпринимательской является самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Предпринимательством могут заниматься лица, зарегистрированные в установленном порядке.

ФНС России в письме от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125@ перечисляет какие действия гражданина могут содержать признаки предпринимательской деятельности:

-- изготовление или приобретение гражданином имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

-- ведение гражданином учета хозяйственных операций, связанных с осуществлением им сделок;

-- взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в течение определенного периода времени;

-- наличие устойчивых связей с продавцами, покупателями либо прочими контрагентами.

Данные факты довольно обширны. А инспекторы только при наличии достаточных оснований считать, что в действиях гражданина есть признаки предпринимательской деятельности, вправе требовать, чтобы он зарегистрировался как бизнесмен (письмо УФНС России по г. Москве от 27.09.2012 № 20-14/091304@). То есть если гражданин один раз совершил какую-либо сделку, то он не обязан становиться предпринимателем.

Что касается именно сдачи недвижимости в аренду, то ФНС выпустила письмо от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@. В нем сказано, что гражданин, предоставляющий в аренду принадлежащую ему квартиру или иное недвижимое имущество, может не регистрироваться как предприниматель. Главное, чтобы с полученного дохода был уплачен НДФЛ.

Но если ваш руководитель сдает в аренду сразу несколько объектов недвижимости, то скорее всего, здесь можно говорить о наличии в его действиях признаков предпринимательской деятельности. Поэтому в подобной ситуации ему безопаснее будет стать предпринимателем. А в документах, поданных на регистрацию, указать тот вид деятельности, которым будет заниматься, например «Сдача внаем собственного недвижимого имущества» (ОКВЭД 70.2). Налоги с полученного дохода, директор -- предприниматель будет платить сам в зависимости от выбранной системы налогообложения. Если это упрощенная система с объектом доходы, то единый налог за год составит 6% от полученных доходов (ст. 346.20 НК РФ). А если это общая система налогообложении – то предприниматель будет платить НДФЛ по ставке 13%.

Если же директор однократно заключил сделку по сдаче имущества в аренду, ему не нужно регистрироваться в качестве предпринимателя. И тогда он вправе как физическое лицо оформить договор аренды недвижимости в том числе и со своей фирмой (ст. 608 ГК РФ).

Тот факт, что фирма будет арендовать недвижимость у своего же директора не должна приводить вас как бухгалтера в замешательство. Договор аренды будет самый, что ни на есть, обычный. При этом не забудьте прописать в соглашении данные, позволяющие определить арендуемое помещение, его точный адрес, месторасположение в здании (этаж, номер комнаты), а также площадь помещения (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Также укажите размер, порядок и сроки внесения арендной платы (ст. 614 и 654 ГК РФ). Без этих условий договор аренды будет считаться незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

При этом напомним, что с выплачиваемой арендной платы вам нужно исчислить, удержать и перечислить НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ). Аналогичное мнение у Минфина и ФНС (см. письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894@). Чиновники отмечают, что с арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, исчислять и уплачивать НДФЛ должен арендатор, если им выступает организация.

Перекладывать обязанность по уплате НДФЛ на гражданина вы не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ).

Обязательными страховыми взносами во внебюджетные фонды арендная плата не облагается (п. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль