Лимит кассы малого предприятия

115

Вопрос

Нужно ли организации, являющейся малым предприятием, издавать какой-либо документ о том, что она не устанавливает лимит кассы? И если да, то что это за документ и какова его форма?

Ответ

Организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства вправе не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (абз. 10 п. 2 Порядка, утвержденного указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У). При этом в порядке или каком-то другом нормативном документе не написано, что малые предприятия должны составлять какой-либо определенный документ, подтверждающий отсутствие лимита.

Если вы раньше лимит не устанавливали, значит, у вас его нет.

Однако на всякий случай вы можете составить приказ руководителя в свободной форме, который будет подтверждать тот факт, что организация вправе не утверждать лимит, так как является малым предприятием. Образец такого приказа дан ниже.

Общество с ограниченной ответственностью «Салют»

Приказ № 15

г. Нижний Новгород                                                              28 декабря 2014 года

На основании Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 1 января 2015 года хранить наличные денежные средства в кассе без установления лимита остатка в кассе, так как согласно статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ ООО «Салют» является субъектом малого предпринимательства и вправе не устанавливать лимит остатка наличных в кассе.

Генеральный директор                   Волков                               И.С. Волков

Если же вы раньше лимит устанавливали, в приказе также укажите, что с такого-то числа действие прежнего приказа об установлении лимита отменяется.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль