Оплата банковской картой

414

Вопрос

Как правильно отражается в розничной торговле реализация товаров с оплатой банковской картой? Можно ли вести отдельно книгу кассира -операциониста по отчетам о розничных продажах оплаты банковской карты?

Ответ

Налоговый учет

Если покупатель оплатил товары картой, в Книге учета доходов и расходов вам следует отразить доходы от реализации этих товаров на дату поступления денег на расчетный счет организации (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При этом в доходы включите всю сумму, которую оплатил покупатель, не уменьшаю ее на банковскую комиссию (письмо Минфина России от 14.05.2012 № 03-11-11/161). Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то сумму банковской комиссии вы можете учесть в расходах (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Покупную стоимость реализованных товаров вы можете также включить в расходы после погашения задолженности перед поставщиком (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Выручка от продажи товара признается в бухгалтерском учете доходом от обычных видов деятельности на дату перехода права собственности на товар к покупателю (на дату передачи товаров покупателю). Величина выручки определяется исходя из договорной стоимости товара (п. 5, 6.1 и 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Если покупатель расплачивается картой, то используется счет 57 «Переводы в пути». В этом случае при признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товара отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 57. Зачисление денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 57.

Комиссия банка учитывается в составе прочих расходов (п. 11 и 14.1 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Сумма удержанного вознаграждения отражается по дебету счета учета расчетов с банком (например, 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") в корреспонденции с кредитом счета 57. Прочий расход признается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76.

В бухгалтерском учете будут такие проводки:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90 субсчет 1 «Выручка»

-- отражена выручка от реализации товаров, оплаченных банковскими картами;

ДЕБЕТ 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41

-- списана покупная стоимость товаров;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57

-- поступили деньги на расчетный счет;

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 57

-- отражена комиссия банка.

Журнал кассира-операциониста.

Что касается журнала кассира-операциониста, то вести отдельный журнал для отражения в нем продаж, оплаченных банковской картой, нельзя.

Напомним, что форма и порядок ведения журнала кассира-операциониста (форма № КМ-4) утверждены постановлением Госкомстата РФ от 25.12.98 № 132. Журнал кассира-операциониста ведется по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Если покупатели в течение дня расплачивались картами, то в журнале нужно заполнять графы 12 и 13 «Оплачено по документам». В графе 12 отражается количество платежных (кредитных) карт, по которым произведена оплата. В графе 13 указывается сумма, которую оплатили покупатели картами за день (смену).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль