НДФЛ c материальной выгоды

123

Вопрос

Организация на УСНО-доходы. Заказчик не может платить за оказанные нами услуги и предлагает заключить договор долевого участия в строительстве. При реализации гражданину прав долевого участия на квартиру путем переуступки, мы вынуждены снижать цену значительно (в сегодняшней ситуации),чтобы хоть что-то получить на расчетный счет. Последняя квартира совсем не реализуется и учредитель хочет купить ее сам, как физ. лицо, возникнет ли здесь объект по НДФЛ, как у учредителя (материальная выгода?)

Ответ

Вашему учредителю придется заплатить НДФЛ, при выполнении следующих условий:

-- учредитель выступает взаимозависимым лицом по отношению к фирме. Например, если у него доля в уставном капитале компании более 25%. Или если осуществляет полномочия ее единоличного исполнительного органа (является гендиром). Правила признания лиц взаимозависимыми установлены статьей 105.1 НК РФ.

-- если ваш учредитель купит у фирмы имущество по заниженной цене, то есть по цене ниже рыночной стоимости.

Так вот, в таком случае учредитель будет обязан заплатить НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды. То есть с разницы между рыночной ценой и договорной стоимостью квартиры (п. 3 ст. 212 НК РФ). Такой вывод следует из писем Минфина России от 27.09.2012 № 03-04-06/6-293 и 28.06.2012 № 03-04-05/3-790.

Кроме того, практика показывает, что суды придерживаются аналогичного мнения (апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.12 № 11-807).

При этом налоговым агентом по удержанию и перечислению сумм НДФЛ с материальной выгоды будет являться ваша компания — продавец квартиры (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль