Налог на имущество с мастерской

80

Вопрос

Налог на имущество. В собственности у организации имеется основное средство - здание мастерской. Наша основная деятельность - производство работ по строительству линий электропередач. Мастерская используется в собственных целях для изготовления различных деталей, необходимых для основного вида деятельности. Являемся ли мы плательщиками налога на имущество?

Ответ

Если вы применяете упрощенку. Платить налог на имущество организаций вам придется, только:

1) Если ваше здание поименовано в региональном законе о налоге на имущество в составе объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Поэтому прежде всего откройте закон того региона, где находится ваша недвижимость, и выясните, относится ли она к объектам, которые облагаются по кадастровой стоимости. Так, если ваша недвижимость не подходит под нормы, установленные региональным законом для начисления налога с кадастровой стоимости, то волноваться не о чем — в 2015 году налог на имущество вам уплачивать не нужно.

2) Мастерская попадает в специальный перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость (ст. 378.2 НК РФ). Данный перечень должны были утвердить власти вашего региона. Например, власти Москвы этот список утвердили постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП. Таким образом, загляните в региональный перечень, и если мастерская там есть, то заплатите налог. Если здания в списке нет, то и перечислять налог на имущество вам не придется.

Подробнее о том, когда организациям на УСН придется платить налог на имущество, вы можете прочитать информацию в статье нашего журнала по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=382636&from=panel_soder

Если вы на общем режиме. Поскольку ваше имущество является основным средством, вам придется платить налог на имущество организаций (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль