Пересчет отпускных при повышении окладов

315

Вопрос

При повышении в организации окладов (тарифной ставки, денежного вознаграждения), когда сотрудник был в отпуске. Средний заработок нужно пересчитать с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Пропорционально увеличатся и отпускные. Допустим, с 1 по 10 июля работник был в отпуске. И как раз с 1 июля был повышен оклад по всем работникам на 20%. Соответственно работнику нужно доплатить еще 20% от суммы отпускных. Здравствуйте! Я не поняла, зачем пересчитывать отпускные , если средний заработок для расчета отпуска берется за предыдущие 12 месяцев, без учета месяца, в котором сотрудник идет в отпуск?

Ответ

Если оклады всем работникам организации действительно были повышены во время отпуска вашего сотрудника, то отпускные придется пересчитать. Объясним почему.

Дело в том, что отпуск оплачивается исходя из среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). А средний заработок исчисляется так, как указано в статье 139 ТК РФ и в Положении об особенностях порядка исчислении средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее -- Положение).

Так вот, в пункте 16 Положения указаны правила расчета среднего заработка в случае, когда в организации повысили оклады или тарифные ставки.

Случай первый -- повышение произошло в расчетный период. Тогда выплаты, начисленные до повышения, включаются в расчет среднего заработка, умноженные на коэффициент повышения окладов.

Второй случай -- повышение произошло после окончания расчетного периода, но до начала отпуска. Тогда на коэффициент повышения окладов необходимо умножить рассчитанный средний заработок.

И третий случай -- повышение произошло во время отпуска. В этом случае повышается с учетом коэффициента часть среднего заработка, начисленная за период с даты повышения окладов.

Ваша ситуация относится к третьему случаю. Оклады в организации повышены в первый день отпуска сотрудника. Поэтому на коэффициент повышения необходимо умножить всю сумму начисленных отпускных. Разницу между выплаченной суммой и суммой отпускных после пересчета доплатите работнику.

Отметим, что средний заработок должен рассчитываться по правилам, указанным в Положении (ст. 139 ТК РФ). Работодатели вправе только изменить период для расчета среднего заработка, приняв соответствующий внутренний документ. Да и то, оплачивать отпуск из среднего заработка за иной период работодатели могут, если это не ухудшает положения работников (ст. 139 ТК РФ). То есть сумма отпускных, рассчитанная по правилам, принятым в организации, не должна быть меньше суммы отпускных, вычисленных так, как указано в Положении.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль