Упрощенка

Учет у арендодателя?

19 ноября 2019
420
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как арендодателю отразить в бухучете и налоговом учете возмещение за потребленную электроэнергию? Сдача в аренду является основным видом деятельности. В договоре аренды написано, кроме платы за помещение отдельно оплачивать потребленною электроэнергию. Счетчик установлен отдельный. В другом случае расходы по обеспечению электроэнергией, теплоснабжением входят в переменную часть арендной платы. Является ли возмещение расходов доходом для арендодателя, по какому счету это отражается в бухучете? Арендодатель применяет УСН.

Ответ

Налоговый учет.

В налоговом учете при УСН в любом случае суммы возмещения за электроэнергию и теплоснабжение, полученные от арендатора, вам нужно будет включить в облагаемые доходы.

Так как и арендная плата, и компенсации коммунальных услуг являются доходами арендодателя (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России, а также ВАС РФ (см., например, письмо от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31776 и постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 № 9149/10). Доходы учитываются на дату получения денежных средств от арендатора (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то коммунальные платежи вы также сможете учесть в материальных расходах после уплаты (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ и письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.2007 № 18-08/3/02040@). В составе расходов также признается сумма "входного" НДС, предъявленная поставщиками коммунальных услуг (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете суммы возмещения коммунальных расходов, являющиеся частью арендной платы, учитываются в доходах. Так как аренда – ваш основной вид деятельности, это будут доходы от обычных видов деятельности (подп. «а» п. 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Таким образом, в случае, когда компенсация за коммунальные платежи, являются переменной частью арендной платы, у вас будут проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет 1 «Выручка»

-- учтена в доходах стоимость коммунальных услуг, подлежащая возмещению арендатором;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60

-- отражены затраты на коммунальные услуги;

ДЕБЕТ 90 субсчет 2 «Себестоимость» КРЕДИТ 20

-- списана себестоимость коммунальных услуг;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

-- получено возмещение от арендатора;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- перечислены платежи коммунальным предприятиям.

Если же в договоре аренды указано, что коммунальные платежи не являются частью арендной платы, а перечисляются сверх арендной платы, то доходов и расходов у арендодателя не возникает (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Так как не образуется экономической выгоды. Сумма уплаченных поставщикам коммунальных платежей отражается в учете арендодателя в качестве дебиторской задолженности арендатора по их возмещению (п. 16 ПБУ 10/99).

Соответственно, при получении от арендатора возмещения затрат на коммунальные услуги у арендодателя не возникает доходов (п. 2 ПБУ 9/99).

В бухгалтерском учете будут проводки:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 60

-- отражена задолженность арендатора по коммунальным платежам;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- перечислена плата коммунальным предприятиям;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

-- получена компенсация от арендатора.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.