Нужно ли платить торговый сбор салону Оптика

230

Вопрос

Салон "Оптика" (проверка зрения, подбор оправы, очки на заказ и продажа сопутствующих товаров) должен ли платить торговый сбор?

Ответ

Если вы осуществляете розничную торговлю в магазинах, расположенных на территории г. Москвы, то с 1 июля 2015 года вам нужно будет уплачивать торговый сбор. Объясним подробнее.

Торговый сбор в соответствии с главой 33 НК РФ может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона. Пока подобных федеральных законов не принимали. И закон о введении торгового сбора принят лишь в Москве. Торговый сбор вводится в Москве с 1 июля 2015 года (Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62, далее – Закон № 62).

В Москве торговым сбором будут облагаться следующие виды деятельности (ст. 2 Закона № 62):

-- торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли);

-- развозная и разносная розничная торговля;

-- торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами;

-- организация розничных рынков.

Объектом осуществления торговли может быть признано: здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор (подп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ). Торговлей признается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

В письме от 01.04.2015 № 03-11-06/18129 финансисты разъяснили, что при определении торгового сбора, к розничной торговле относится торговая деятельность, связанная с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом для целей применения ЕНВД, реализация готовых контактных линз, очков, оправ для очков покупателям, по договорам розничной купли-продажи для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и подлежит обложению ЕНВД (письмо Минфина России от 08.06.2009 № 03-11-09/199).

Скорее всего, подобные комментарии будут даны и в отношении торгового сбора.

Обратите внимание, что от уплаты торгового сбора освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль