Затраты на ремонт основных средств

169

Вопрос

ИП применяет УСН (доходы минус расходы) и ЕНВД (оптовая и розничная торговля). Приобрели диски стоимостью более 40000 руб. для замены в сервере. Стоимость сервера списана в прошлый период. Как списать стоимость дисков?

Ответ

1 случай. Сервер стоил не более 40 тыс. руб. Соответственно, его можно рассматривать как материалы и в момент ввода в эксплуатацию полностью списать на расходы при УСН (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на ремонт такого сервера прямо не указаны в закрытом перечне расходов. Однако стоимость самих заменяемых деталей можно учесть в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Причем списать подобные расходы по замене деталей можно сразу после подписания акта выполненных работ и оплаты (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается оплаты работ по починке компьютера, то их также можно включить в налоговую базу при УСН. Причем если вы заключили договор со сторонней компанией или физическим лицом, не состоящим в штате, то оплата этих услуг будет признаваться материальными тратами (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если же ремонтом занимаются работники вашей компании, то выплаченные им суммы являются расходами на оплату труда. А такие затраты списывают в полном объеме согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

2 случай. Если сервер стоил дороже 40 тыс. руб., значит, он является амортизируемым имуществом (ст. 257 НК РФ). И к налоговому учету при УСН его нужно было принять в качестве основного средства. Тогда стоимость ремонта списывается как затраты на ремонт основных средств (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответствующую запись в Книге учета доходов и расходов можно делать сразу после того, как запчасти куплены, работы выполнены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Но обычно, когда из строя выходит какая-либо деталь компьютера, для ремонта покупают элементы уже следующего поколения. И налоговики могут посчитать, что такая замена уже не ремонт, а модернизация, которую нужно включать в первоначальную стоимость объекта.

В этом случае при "упрощенке" действует особый порядок списания стоимости основных средств, приобретенных во время применения спецрежима, - они полностью включаются в затраты в первый год использования (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на модернизацию, реконструкцию и дооборудование ОС учитываются для целей налогообложения на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ с учетом положений п. п. 3, 4 ст. 346.16 НК РФ. При этом указанные расходы признаются с учетом п. 2 ст. 257 НК РФ. Исходя из определений, приведенных в указанной норме, приобретение и установка пневматических рессор на грузовой автомобиль, произведенные с целью повышения его эксплуатационных характеристик (увеличением грузоподъемности), можно отнести к расходам на модернизацию данного объекта ОС.

Отметим, что стоимость ОС определяется организациями, применяющими УСН с момента постановки на учет в налоговых органах, в том же порядке, что и в бухгалтерском учете (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Полагаем, что при определении величины расходов на модернизацию, увеличивающих первоначальную стоимость объекта ОС, также надо исходить из данных бухгалтерского учета.

Расходы на модернизацию объектов ОС признаются с момента ввода ОС в эксплуатацию (начала использования этого ОС после окончания работ по модернизации), при этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (пп. 1, абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, по данному вопросу см. также Письма Минфина России от 01.11.2011 N 03-11-06/2/149, ФНС России от 04.04.2011 N КЕ-3-3/1073@).

Указанные расходы отражаются на последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается год, а отчетными периодами - квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль