Финансовая помощь от учредителя

685

Вопрос

Может ли учредитель с долей ровно 50% оказать временную финансовую помощь на пополнение оборотных средств? Как оформить? Бухучет? Влияние на доходы? Или такая операция рассматривается только как беспроцентный заем? 

Ответ

Понятие «временная финансовая помощь» в гражданском законодательстве не используется. Возможны два варианта оформления данной операции. Первый -- между организацией и учредителем заключается договор займа. Тогда организация по истечении установленного срока должна вернуть деньги. Второй – между организацией и учредителем заключается договор дарения. Тогда деньги поступают организации безвозмездно и без возврата. Теперь обо всем более подробно.

1. Учредитель предоставляет организации денежные средства по договору займа

Вы можете заключить с учредителем договор займа (ст. 807 ГК РФ). В договоре укажите, что учредитель передает денежные средства организации на определенный срок, а по истечении этого срока организация должна вернуть соответствующую сумму. Срок, на который выдается заем, законодательство не ограничивает. Договор может содержать условие о процентах или быть беспроцентным.

Денежные средства, полученные по договору займа, в облагаемых доходах при УСН не учитываются (подп. 10 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Бухгалтерская проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 66 (67)

— получены денежные средства от учредителя по договору краткосрочного (долгосрочного) займа.

2) Учредитель вносит деньги безвозмездно, между ним и организацией заключается договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

В договоре нужно указать сумму денег, которую учредитель дарит организации.

В этом случае сумму, поступившую от учредителя, вам придется учесть в доходах, облагаемых налогом на прибыль или налогом при УСН.

Дело в том, что к необлагаемым доходам относятся денежные средства, безвозмездно полученные от учредителя, если его доля в уставном капитале превышает 50% (подп. 11 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Доля вашего учредителя — только 50%, поэтому если вы составите с ним договор дарения, организации придется заплатить с суммы полученных от него средств налог на прибыль или налог при УСН.

Бухгалтерская проводка при получении денежных средств будет такая:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 91-1

— отражено безвозмездное поступление денег от учредителя.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль