Переплата по налогу при УСН

263

Вопрос

Я сдала декларацию по УСН (доходы) за 2014 год, мной уплачены социальные начисления и кроме того я уплатила и денежными средствами (поручениями). В результате я смогла вычесть только половиной суммы вычета и все равно образовалась переплата. Как быть? Перейдет ли эта сумма, уплаченная излишне в зачет 2015 года или про нее забыть?

Ответ

Конечно же, переплата по налогу при УСН за 2014 год не пропадет. Вы можете зачесть ее в счет авансовых платежей по налогу при УСН за 2015 год или вернуть из бюджета (ст. 78 НК РФ). То есть на сумму переплаты вы можете уменьшить авансовый платеж за I квартал 2015 года или полугодие. На всякий советуем сделать сверку платежей в налоговой инспекции, чтобы точно знать сумму переплаты и убедиться, что у вас не висят какие-либо пени или штрафы по налогу при УСН или другим налогам. Кроме того, выясните в налоговой инспекции, не требуется ли писать заявление о зачете переплаты по налогу при УСН за 2014 год в счет уплаты налога за текущий 2015-й год. Обычно такая переплата засчитываются автоматически, но у некоторых налоговых инспекций бывают свои требования.

Что же касается страховых взносов, уплаченных в 2014 году, которые превысили 50% от суммы налога при УСН и не были использованы при уменьшении налога за 2014 год, то вот они пропадут для налогообложения. Налог при УСН с объектом доходы можно снизить только на 50%, причем только на те страховые взносы, которые уплачены в текущем году (п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ). Страховые взносы, перечисленные в прошлом году, на расчет налога за 2015 год не влияют.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль