Товар, полученный от учредителя

1161

Вопрос

ООО находится на УСН (доходы-расходы). Учредитель - физическое лицо и имеет долю в уставном капитале 100%. У него имеется товар, который он получил от другой организации в 2012 году в счет возврата заемных средств. Вопрос: 1. Можно ли оприходовать этот товар (с дальнейшей реализацией) в ООО, без увеличения уставного капитала? Какие при этом необходимо оформить документы? Проводки в бух учете и отражение этих операций в налоговом учете. 2. Как правильно оформить документы, что бы у учредителя не возникала обязанность по уплате НДФЛ?

Ответ

Вы можете заключить с учредителем договор дарения, согласно которому учредитель безвозмездно передает товар в собственность организации. При этом у учредителя доходов, облагаемых НДФЛ, не возникнет. Ведь доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А никакой выгоды от безвозмездной передачи товара организации ваш учредитель не получает.

Договор дарения составьте в письменной форме (ст. 572 ГК РФ). Укажите в нем наименование имущества, которое передает учредитель (даритель), а также его стоимость (ее установит учредитель). При получении товара оформите акт приема передачи, в котором отразите наименование товара и его стоимость.

Так как доля вашего учредителя в уставном капитале больше 50%, при безвозмездном получении от него имущества облагаемых доходов не возникает (подп. 11 п. 1 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Правда, здесь есть один нюанс. Однако полученное имущество не признается доходом только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (абз. 5 подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Так что если вы реализуете товар, безвозмездно полученный от учредителя, раньше чем через год со дня получения, вам придется все же учесть доходы.

Это будут внереализационные доходы, равные рыночной стоимости безвозмездно полученного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ и п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Рыночную стоимость товара вы можете определить самостоятельно на основе цен на аналогичные товары у других поставщиков. Для подтверждения рыночной цены составьте бухгалтерскую справку. Если вы реализуете товары раньше чем через год после получения, вам придется учитывать доходы на дату получения товара от учредителя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), то есть корректировать налоговую базу того месяца, в котором товар получен.

В бухгалтерском учете будут такие проводки:

на дату получения товаров

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 98 субсчет 2 «Безвозмездные поступления»

-- отражено безвозмездное получение товаров по рыночной стоимости.

2) на дату реализации товаров

ДЕБЕТ 90 субсчет 2 КРЕДИТ 41

-- списана себестоимость реализованных товаров;

ДЕБЕТ 98 субсчет «Безвозмездные поступления» КРЕДИТ 91 субсчет 1 «Прочие доходы»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль