Отступное по договору займа

239

Вопрос

ООО на УСН, объект налогообложения-доходы. Получили заем у физического лица и приобрели автомобиль. Погасить заем в срок нет возможности. Займодавец согласен в счет погашения займа получить автомобиль. Выбытие автомобиля в этом случае является реализацией и, соответственно, учитывается в доходах?

Ответ

Передача имущества в качестве отступного по договору займа в налоговом учете отражается как реализация. И в день передачи автомобиля вам нужно будет учесть в доходах его стоимость. Поясним подробнее.

Вместо возврата денег по договору займа вы можете передать займодавцу какие-то имущество, если, конечно, займодавец не возражает. Это называется предоставлением отступного (ст. 409 ГК РФ). Составьте с займодавцем письменно соглашение, в котором укажите

-- сумму обязательства, которую вы погашаете предоставлением отпускного;

-- реквизиты договора займа;

-- имущество, передаваемое в качестве отступного, его стоимость (равная погашаемой сумме долга);

-- порядок и сроки передачи имущества.

Передача имущества в качестве отступного по договору займа в налоговом учете рассматривается как реализация (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому на дату передачи имущества в качестве отступного вам нужно будет учесть в доходах стоимость автомобиля, указанную в соглашении об отступном и акте приема-передачи (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ и п. 1 письма Минфина России от 27.07.2005 № 03-11-04/2/34).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль