Расходы на журнал

991

Вопрос

Как оприходовать и списать затраты на подписку журнала «Упрощенка»?

Ответ

Чиновники считают, что, если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, учесть затраты на подписку изданий нельзя. Ведь перечень признаваемых при УСН расходов носит закрытый характер. И про периодически издания в нем ничего не сказано (п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 28.10.2013 № 03-11-11/45487).

Однако на наш взгляд затраты на подписку можно учесть по такому основанию, как материальные расходы (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это подтверждает арбитражная практика (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2007 № Ф04-8976/2006(29957-А67-40 и ФАС Поволжского округа от 30.10.2008 № А65-1419/2008). Судьи аргументируют свое решение тем, что периодические издания необходимы для осуществления производственной деятельности, направленной на получение дохода.

Чтобы не доводить дело до суда и у налоговиков не возникало вопросов об обоснованности приобретения периодических изданий, сделайте следующее:

1. Подготовьте приказ о приобретении подписки на печатные (электронные) издания. Укажите в нем, что подписка нужна для повышения качества работы. Перечислите конкретных сотрудников или отделы, для которых подписка приобретается.

2. Пропишите в должностных инструкциях работников обязанность знакомиться с профессиональными изданиями.

3. Предусмотрите в трудовом и (или) коллективном договорах обязанность работодателя обеспечивать сотрудников профессиональными изданиями. Например, можно использовать такую формулировку: «Работодатель обязуется обеспечивать работников профессиональной литературой и периодическими печатными (электронными) изданиями, в том числе следующими журналами...».

Теперь непосредственно о порядке списания стоимости изданий. Чтобы учесть затраты при УСН, их нужно произвести. То есть издание должно быть оплачено (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А еще в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ сказано, что имущество, не являющееся амортизируемым, включают в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию. Соответственно, при упрощенной системе стоимость любого издания можно списать на расходы только после того, как получен конкретный номер, несмотря на то, что оплата произведена сразу за несколько номеров вперед.

Таким образом, очень важно определиться: в какой конкретно момент считать издание полученным. В отношении электронного издания в этих целях целесообразно издать приказ, указав в нем, что затраты на электронное издание учитываются ежемесячно в последнее число месяца. Ведь, как правило, в течение месяца точно выходит в свет один электронный номер. Что касается печатного издания, логично составлять акт на оприходование каждого номера. За образец можно взять бланк формы № М-4 или № М-7. Тогда датой такого документа  списывайте расходы на полученный номер в налоговом учете при УСН.

Теперь о том, как отразить материальные расходы на подписку в бухучете.

Оплата подписки -- это авансовый платеж. То есть проводка будет такой (п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным» КРЕДИТ 51

-- перечислен аванс за подписку на печатное (электронное) издание.

При получении очередного печатного номера сделайте запись:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Материалы» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с издательством».

-- принят к учету в составе материалов очередной номер печатного издания.

Далее -- в момент начала использования печатного экземпляра -- спишите его стоимость на расходы (п. 5 ПБУ 10/99):

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы»

-- списана на расходы стоимость печатного издания.

Как правило, эта проводка делается одновременно с предыдущей.

В случае с электронной подпиской дело обстоит чуть иначе. Приходовать на счет 10 в данной ситуации вроде бы нечего. Ведь продукт -- электронный, материальной ценности как таковой нет. Поэтому сразу списывайте стоимость очередного номера на расходы. То есть после получения очередного номера журнала (газеты) в электронном виде – это можно установить как последний день месяца - делайте запись:

ДЕБЕТ 26 (44) КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с издательством»

-- списана на расходы стоимость электронного издания.

Далее в обоих случаях понадобится проводка:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с издательством» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты по авансам выданным»

-- зачтена сумма аванса в счет погашения кредиторской задолженности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль