Налоговая отчетность при выплате дивидендов

1903

Вопрос

Мы на УСН, один учредитель, физ. лицо, распределяем дивиденды за 1 кв.2015, должны ли подать декларацию по налогу на прибыль?

Ответ

Из вопроса неясно, какая у вас организационно-правовая форма – ООО или АО

Если ООО на УСН выплатило дивиденды физическим лицам, то оно не обязано сдавать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на прибыль. Отчитаться по выплаченным суммам нужно, подав справки 2-НДФЛ. Указать в справке следует код доходов 1010 «Дивиденды». Сдать ее в ИФНС нужно не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов (п. 2 ст. 230 НК РФ). Самим учредителям при этом в ИФНС ничего подавать не нужно.

КАКУЮ НАЛОГОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ СДАВАТЬ ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ?

Вид налога

Отчетность

Срок представления в ИФНС

НДФЛ с дивидендов, выплаченных ООО участнику-физлицу

Справка 2-НДФЛ, в которой дивиденды указываются с кодом дохода 1010

Не позднее 1 апреля года, следующего за годом выплаты дивидендов

НДФЛ с дивидендов, выплаченных АО акционеру-физлицу

Декларация по налогу на прибыль, в составе которой должны быть:

- титульный лист;

- подраздел 1.3 разд. 1 Листа 01;

- раздел А Листа 03;

- раздел В Листа 03 - по каждому участнику (акционеру) - организации;

- Приложение 2 - по каждому акционеру-физлицу

Не позднее 28 марта года, следующего за годом, в котором выплачены дивиденды (п. 1.8 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 20.06.2014 N ГД-4-3/11868@)

Налог на прибыль с дивидендов, выплаченных российской организации

Не позднее 28 календарных дней по окончании каждого квартала (месяца - если ваша организация платит налог на прибыль ежемесячно) начиная с квартала выплаты дивидендов и не позднее 28 марта следующего года

Эту отчетность сдают все организации, выплачивающие дивиденды, в т.ч. упрощенцы и плательщики ЕНВД (п. 4 ст. 214, п. 2 ст. 226.1, п. п. 2, 4 ст. 230, п. п. 3, 4 ст. 289 НК РФ, п. п. 1.7 - 1.8 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 19.02.2014 N БС-4-11/2821). При представлении в составе декларации по налогу на прибыль сведений о дивидендах, выплаченных акционеру-физлицу, справку 2-НДФЛ в отношении этих доходов подавать не надо (Письмо ФНС от 02.02.2015 N БС-4-11/1443@).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль