Торговля при ЕНВД

196

Вопрос

Предприятие - продажа ювелирных изделий (розничная торговля). Налогообложение ЕНВД, УСН. Работаем по договору комиссии. Кроме того скупаем лом у населения - передаем другим предприятиям на изготовление ювелирных изделий и на этих же торговых точках (где торгуем ювелирными изделиями взятыми по договору комиссии), продаем сделанные из лома ювелирные изделия. Вопрос: торговля изготовленными из лома ювелирными изделиями будет относиться к налогообложению ЕНВД? или же это УСН?

Ответ

Если вы торгуете продукцией, которая по вашему заказу изготовлена подрядчиками из вашего сырья, то налоговые органы могут рассматривать это как реализацию продукции собственного изготовления.

Это вызвано тем, что в Налоговом кодексе РФ не определено, что такое продукция собственного производства (изготовления). Контролирующие органы дают противоречивые разъяснения по данному вопросу.

В некоторых случаях финансовое ведомство допускает, что реализация подобной продукции может быть переведена на ЕНВД (письмо Минфина России от 20.03.2014  № 03-11-06/3/12242).

При этом, как отмечают чиновники, вы не должны принимать участие в изготовлении реализуемого товара (например, предоставлять подрядчику помимо сырья орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывать эскизы продукции и т.п.).

Однако в других письмах Минфин России указал, что при изготовлении товаров по договору подряда заказчик фактически является производителем продукции (п. 1 ст. 702, ст. 703 ГК РФ). Следовательно, ее реализация не относится к розничной торговле и на ЕНВД не переводится (письмо Минфина России от 05.07.2010 N 03-11-11/185).

Судебные органы в таких ситуациях признают правомерным применение ЕНВД и указывают, что данный способ изготовления (третьим лицом из сырья налогоплательщика) сохраняет за заказчиком статус продавца товаров, осуществляющего розничную торговлю (постановление Президиума ВАС РФ от 14.10.2008 № 6693/08, ФАС Поволжского округа от 08.05.2009 № А12-12331/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 17.08.2009 № ВАС-9741/09)).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль