Переплата по авансовому платежу

184

Вопрос

При заполнении Декларации по УСН (доходы) у меня получился такой расчет налога: за 1 кв.-10000 руб.; 6 мес.- 20000 руб.; за 9 мес.-30000 руб.; за год - 40000 руб. Фактически было уплачено: за 1 кв.- 10000 руб.; за 6 мес. -20000 руб.; за 9 мес.-  40000 руб. Я должна доплатить за год - 30000 руб. А по декларации - получается 40000 руб. Как мне поступить? Платить сумму к оплате по Декларации или по факту? Отчетность я сдаю в электронном виде.

Ответ

Так как вы переплатили авансовые платежи по налогу при УСН на 10 000 руб., вы можете уменьшить на сумму переплаты сумму налога за 2014 год.

Ведь согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ сумму излишне уплаченного налога вы вправе зачесть в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо вернуть из бюджета.

Поэтому вы вправе перечислить за год 30 000 руб., а не 40 000 руб., как показано в декларации по УСН. Разница в 10 000 руб. будет погашена за счет имеющейся переплаты.

Рекомендуем на всякий случай сделать сверку платежей с налоговой инспекцией. Проверьте, все ли платежи зачислены, действительно ли у вас есть переплата по авансовым платежам.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль