Уменьшение налога на страховые взносы

117

Вопрос

ИП применяет УСН с объектом налогообложения доходы. Работает без наемных лиц. В 2014 году уплачена задолженность по фиксированным страховым платежам за 2013 год и текущий фиксированный платеж за 2014 год. Имеет ли он право уменьшить сумму налога по УСН за 2014 год на уплаченные страховые платежи за 2013 год и 2014 год? Или только за 2014 год?

Ответ

Да, имеет. Вы можете уменьшить сумму налога на УСН с объектом доходы за 2014 год на всю сумму уплаченных в 2014 году страховых взносов во внебюджетные фонды в фиксированном размере (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Так как вы уплатили взносы за 2013 год и 2014 год в соответствии с законодательством (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), они включаются в вычет по налогу при УСН.

В письме Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-11/24969 также подтверждается, что суммы взносов уменьшат налог при УСН в том периоде, в котором они оплачены.

Напомним, что на самозанятых предпринимателей -- "упрощенцев" не распространяется ограничение на 50%-ное уменьшение суммы налога (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Следовательно, они могут уменьшить авансовый платеж (налог) на всю сумму фиксированных платежей.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль