Перевод работника на неполную неделю

320

Вопрос

Как перевести сотрудника на неполную рабочую неделю?

Ответ

Режим неполного рабочего времени может быть введен, как по просьбе работника, так и по инициативе организации. В зависимости от этого порядок оформления будет различаться. Расскажем обо всем подробнее.

На основании статьи 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполное рабочее время. У такого режима есть две разновидности:

-- неполный рабочий день (смена);

-- неполная рабочая неделя.

Установление неполного рабочего времени по просьбе сотрудника:

Для установления неполного графика работник должен написать соответствующее заявление.

В некоторых случаях работодатель не может отказать работнику в установлении такого режима работы, если последний обратился с такой просьбой в заявлении. В частности, работодатель не может отказать (ст. 93 ТК РФ):

-- беременной женщине;

-- одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);

-- лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Следовательно, если к вам обратился работник с просьбой об установлении ему режима неполной рабочей недели и представил документ, подтверждающий необходимость ухода за больным членом семьи, вы не имеете права отказать в установлении такового. Напомним, что в качестве документа работник должен представить медицинское заключение, выданное в Порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением отдельных случаев) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в ее уставе. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Для установления режима неполной рабочей недели заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно прописать:

-- дату начала работы в таком режиме;

-- режим работы (определить, в какие дни недели сотрудник будет выходить на работу, продолжительность рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня, перерывов и др.);

-- дату окончания такого режима работы (если неполное рабочее время вводится на определенный срок).

Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Затем один экземпляр вручается работнику, о чем на экземпляре работодателя проставляется отметка, заверенная подписью работника (ст. 72 и 67 ТК РФ).

Поскольку при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ, на основании соглашения издайте приказ в свободной форме и его копию передать в бухгалтерию.

Установление неполного рабочего времени по инициативе организации

Организация может вводить неполное рабочее время по своей инициативе (с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации). Это допускается в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

При вводе режима неполного рабочего времени организация должна письменно уведомить сотрудников о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения (с обязательным ознакомлением под подпись) (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласие или несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени можно, например, прописать в самом уведомлении.

Если сотрудник отказывается работать в режиме неполного рабочего времени, его можно уволить лишь в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата) (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). В таком случае ему нужно выплатить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Если сотрудник согласен работать неполное время, то оформляйте те же документы, что и в случае, когда перевод на неполный график проводится по заявлению работника. Составьте дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием нового графика работы, а также приказ о переводе на неполное время.

Отметим, что независимо от причины перевода на неполный график, для работника сохраняется обычная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, порядок исчисления трудового стажа не меняется, другие права сотрудника не ограничиваются.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль