Штраф за нарушение заполнения бланка

151

Вопрос

Организация имеет несколько розничных торговых точек, продажа мягкой мебели населению. ККМ не применяется, ЕНВД. Выдаются товарные чеки со всеми обязательными реквизитами, согласно 54 ФЗ РФ. При налоговой проверке, нас оштрафовали, за то, что на товарном чеке был поставлен штамп с реквизитами предприятия, часть которого попала на наименование бланка (Товарный чек). Инспектор не смог разглядеть ИНН и расценил это, как отсутствие обязательного реквизита. Нам выставляют штраф за нарушение заполнения бланка согласно 54 ФЗ. Правомерны ли требования инспектора?

Ответ

В рассматриваемом случае организация выдала покупателю товарный чек, подтверждающую получение денежных средств. Следовательно, основания для наступления административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ отсутствуют.

Например, по мнению суда, незначительные нарушения в оформлении квитанции (отсутствие серии и номера) не образуют объективную сторону административного правонарушения и не влекут ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Ведь административная ответственность наступает только в случае отказа в выдаче документа, подтверждающего прием денежных средств от покупателя, а не в случае отсутствия на выданной квитанции серии и номера (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2012 по делу N А56-26796/2012).

В вашем случае ИНН стоит, только плохо читается, так как вы выдали товарный чек, штрафовать вас уже нельзя. Но доказать это получится только в суде.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль