Представление декларации 3-НДФЛ

152

Вопрос

При каких условиях ИП на УСН отчитывается по форме 3-НДФЛ?

Ответ

По общему правилу платят НДФЛ и сдают декларацию 3-НДФЛ индивидуальные предприниматели, если они применяют общую систему налогообложения.

А вот предприниматели на УСН освобождены от уплаты НДФЛ с доходов, полученных в рамках «упрощенной» деятельности (ст. 346.11 НК РФ).

Однако в некоторых случаях предпринимателю все же придется заплатить НДФЛ и представить декларацию 3-НДФЛ, независимо от того, что он работает на УСН.

Случай № 1. Предприниматель продает имущество, не задействованное в предпринимательской деятельности. Доход от продажи имущества будет облагаться НДФЛ по ставке 13% (ст. 208 и 224 НК РФ). Но только в том случае, если этим имуществом он владел менее трех лет. Если же продаваемым объектом предприниматель владел три года и более, декларацию по НДФЛ подавать не нужно и платить налог с этой сделки не надо.

Случай № 2. Предприниматель получил выигрыши от участия в лотерее, а также от организаторов азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль