Социальный вычет по НДФЛ

186

Вопрос

Есть ли перечень заболеваний, за лечение которых можно получить вычет? Или я могу целый год собирать аптечные чеки и потом включить их в декларацию?

Ответ

Нет, на основании одних только чеков из аптеки социальный вычет по НДФЛ получить нельзя. Налоговый вычет дается в размере расходов на лечение и стоимости лекарственных препаратов. Причем перечень услуг медицинских организаций и лекарств, при приобретении которых по назначению врача полагается вычет, должен быть утвержден Правительством РФ. Объясним подробнее.

Налогоплательщики, имеющие доход, который облагается НДФЛ по ставке 13 процентов, имеют право на получение социального вычета в сумме, уплаченной за медицинские услуги, оказанные медорганизациями и ИП ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в т.ч. усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с утвержденным перечнем медуслуг), а также в размере стоимости лекарственных препаратов (в соответствии с утвержденным перечнем лекарственных средств), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых плательщиком за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Другими словами, стоимость лекарств, можно включить в социальный вычет по НДФЛ при следующих условиях:

Лекарства назначены лечащим врачом и у вас есть рецепт;

Лекарства приобретены вам за счет собственных средств;

Лекарства входят в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Перечень медицинских услуг и перечень лекарств, при оплате которых можно получить налоговый вычет по НДФЛ, утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Для получения вычета на лечение вам нужно будет подать в налоговую инспекцию следующие документы (письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@):

-- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

-- договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему и его копия (если вы оплачивали лечение);

-- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (если вы оплачивали лечение);

-- рецептурный бланк со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" (если вы оплачивали лекарства);

-- документы, подтверждающие оплату медикаментов, например, чек ККТ (если вы оплачивали лекарства);

-- документ, подтверждающий степень родства (если вы оплачивали не свое лечение, а лечение близкого родственника);

-- документ, подтверждающий заключение брака (если вы оплачивали лечение супруга или супруги);

-- заявление на возврат НДФЛ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль