Учет личных взносов

89

Вопрос

У индивидуального предпринимателя на упрощенной системе налогообложения с объектом "Доходы" единственная работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие по уходу за ребенком выплачивается через фонд социального страхования по "Пилотному проекту" (Республика Крым). Отчет в ФСС предоставляется с прочерками. Других выплат ИП работнице не начисляет и не выплачивает. В каком размере можно уменьшить упрощенный налог (авансовый платеж) на сумму уплаченных страховых взносов "за себя" на 100% или на 50%? 

Ответ

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом доходы и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают авансовые платежи и налог только на сумму личных страховых взносов в ПФР и ФФОМС. Причем без применения 50-процентного ограничения от суммы налога (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Данное правило распространяется и на индивидуального предпринимателя, единственная работница которого находится в отпуске по уходу за ребенком.

Поскольку в соответствии с пунктом 81.1 Указаний в среднюю численность работников не включаются те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

Подобный вывод содержится в письме Минфина России от 14.03.2014 N 03-11-11/11041.

Заметим, что в письме рассмотрена ситуация, когда предприниматель применяет ЕНВД. Но, несмотря на это, положения этого письма актуальны и для предпринимателей на УСН. Так как порядок учета личных взносов очень схож. С этим согласны и многие налоговые консультанты.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль