Прием денег от покупателей

279

Вопрос

Организация имеет несколько розничных торговых точек, продажа мягкой мебели населению. ККМ не применяется, ЕНВД. Выдаются товарные чеки со всеми обязательными реквизитами, согласно 54 ФЗ РФ. При налоговой проверке, нас оштрафовали, за то, что выдали товарный чек при внесении предоплаты за товар по договору на индивидуальное изготовление мягкой мебели. Т.е. покупатель приобретает диван, который он видит в торговом зале, но просит изготовить его в другой ткани. Налоговая инспекция настаивает на том, что при приеме денег у покупателей за товар в виде "предоплата" и "доплата" мы обязаны выписывать БСО. Но мы ведь продаем не услугу, а в конечном счете товар. Покупателю на дом доставят товар в виде дивана, который он видел в торговом зале, но в другой расцветке. Вопрос: Если организация уплачивает ЕНВД и имеет право не применять ККМ, должны ли мы выписывать отдельно товарные чеки на товар, который непосредственно забирают из зала и отдельно выписывать БСО на товар, который покупателю доставят со склада в другой ткани? 

Ответ

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ порядок оформления приема денег плательщиком ЕНВД зависит от того, чем он занимается – торговлей, выполнением работ или оказанием услуг. Если «вмеменщик» занимается оказанием услуг населению, то он должен либо применять ККТ, либо выдавать бланки строгой отчетности (БСО). А вот все остальные плательщики ЕНВД могут или пробивать кассовый чек, или выдавать заменяющий его документ. Подобного мнения придерживаются и финансисты – письмо Минфина России от 17.01.2014 № 03-01-15/1157.

Исходя из вашего вопроса, вы занимаетесь только торговлей по образцам. И сами мебель вы не производите, иначе не смогли бы работать на ЕНВД. Поэтому вы вправе не применять ККТ, а выдавать, в том числе на сумму предоплаты, заменяющий кассовый чек документ, например, товарный чек. Главное, чтобы выдаваемый вами документ подтверждал прием денег и содержал обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Напомним, к таким реквизитам относятся:

- наименование документа;

- порядковый номер документа, дату его выдачи;

- наименование для организации;

- ИНН организации;

- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

- сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

- должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль