Уплата НДС при аренде муниципального имущества

254

Вопрос

ООО находится на УСН, арендует имущество у муниципального органа, подает декларацию по НДС раз в квартал. В первом квартале 2015г. начислена арендная плата и НДС за декабрь 14г и январь, февраль 15г. Арендная плата оплачена за эти месяца 02.04.15г. В декларацию за какой квартал войдут обязательства по НДС: за первый квартал (по начислению) или за второй (если обязательство по НДС возникает в момент оплаты данного налога)? И когда его нужно оплатить?

Ответ

Обязанности налогового агента по НДС возникают при перечислении арендной платы за муниципальное имущество, арендуемое у муниципального органа (п. 3 ст. 161 НК РФ). Напомним, что налоговые агенты по НДС обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Если в I квартале 2015 года вы не перечисляли арендную плату, значит, обязанностей налогового агента у вас не возникало. Перечислять налог в бюджет за счет собственных средств налоговый агент не вправе.

Поэтому вы должны были 2 апреля 2015 года исчислить сумму НДС с арендной платы, удержать ее при перечислении и составить счет-фактуру. Счет-фактуру, составленную вами как налоговым агентом, нужно зарегистрировать в книге продаж (письмо ФНС России от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@).

НДС с арендной платы следует перечислять в бюджет по 1/3 от удержанной суммы налога не позднее 25 числа каждого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором оплачена аренда (п.1 ст. 174 НК РФ и письмо ФНС от 13.09.2011 N ЕД-4-3/14814@). То есть, перечислять НДС вы будете тремя частями не позднее:

-- 27 июля (25 июля -- суббота);

-- 25 августа;

-- 25 сентября 2015 года.

Так как вы перечислили арендную плату в апреле, то информацию об этом вам нужно показать в декларации за II квартал 2015 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль