Постановка на учет в качестве «вмененщика»

111

Вопрос

10 лет компания сдавала декларации по ЕНВД и платила налог по ЕНВД. В первом квартале 2015 г. ИФНС не приняла отчет, мотивируя отказ тем, что мы не зарегистрированы как плательщики ЕНВД. Что предпринять, как выйти из сложившейся ситуации?

Ответ

Ваша налоговая инспекция не права. Даже если вы не подавали заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика», она должна была вас сама поставить на учет еще в 2013 году. Поясню подробнее.

Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК РФ с 1 января 2013 года организации, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД.

Вместе с тем организации, которые являлись плательщиками ЕНВД до 01.01.2013 и представили декларации по ЕНВД за I квартал 2013 года, не осуществляют с 01.01.2013 перехода на уплату ЕНВД, а продолжают применение данного режима налогообложения.

Следовательно, в отношении данных налогоплательщиков положения пункта 3 статьи 346.28 Кодекса в части продолжения применения режима налогообложения в виде ЕНВД не распространяются.

Организации, которые по состоянию на 01.01.2013 применяли систему налогообложения в виде ЕНВД, но не подавали заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, при изъявлении желания продолжить в 2013 году уплачивать единый налог, могут быть поставлены налоговым органом на учет в качестве плательщика ЕНВД по одному из указанных ниже оснований:

- на основании представленного заявления с указанием фактической даты начала применения ими режима налогообложения в виде ЕНВД;

- на основании представленной налоговой декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года.

Об этом сказано в письмах ФНС России от 31.07.2013 N ЕД-4-3/13920@ и Минфина России от 19.06.2013 N 03-11-09/23096 (доведено до сведения налогоплательщиков письмом ФНС России от 24.06.2013 N ЕД-4-3/11413@).

В вашем случае вы представляли декларации по ЕНВД, поэтому налоговая инспекция должна была самостоятельно вас поставить на учет. Если она отказывает вам в применении «вмененки», обратитесь с жалобой в вышестоящий налоговый орган.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль