Счет-фактура и посреднический договор

128

Вопрос

Организация находится на УСН (доходы минус расходы), оказывает мед. услуги населению, работает по агентскому договору. Раз в месяц принципал выставляет счет-фактуру по роялти с выделением НДС. Вопрос - надо ли ООО - агенту вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур и, соответственно, отчитываться по нему в налоговую инспекцию?

Ответ

Регистрировать счет-фактуру, полученную от принципала, нужно только в том случае, если вы перевыставляете этот счет-фактуру третьему лицу в рамках посреднического поручения. Если вы оплачиваете роялти за себя, регистрировать такой счет-фактуру в журнале учета не нужно. Объясним подробнее.

Журнал учета счетов-фактур должны вести все посредники, в том числе и применяющие УСН (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур вам нужно регистрировать выставленные вами и полученные от третьих лиц счета-фактуры, связанные с посреднической деятельностью. Например, вы реализуете товары, работы или услуги по поручению принципала, являющегося плательщиком НДС. Если вы выставляете покупателям и заказчикам счета-фактуры на стоимость реализованных товаров, работ или услуг, поручению принципала, вы передаете копии этих документов принципалу. Затем принципал выставляет такие же счета-фактуры от своего имени и передает документы вам. Вот эти полученные и выставленные счета-фактуры вы регистрируете в журнале учета.

Другая ситуация -- вы приобретаете какие-то товары, работы и услуги по поручению принципала. Тогда вы должны получить от поставщиков этих товаров, работ или услуг счета-фактуры и перевыставить такие же счета-фактуры на имя принципала. И эти счета-фактуры вам также следует регистрировать в журнале учета счетов-фактур.

Если же вы получили от принципала счет-фактуру на роялти, и роялти вы оплачиваете сами по лицензионному договору, то регистрировать такой счет-фактуру в журнале не нужно. Он напрямую не связан с посреднической деятельностью.

Если же вы перевыставляете счет-фактуру на роялти кому-то еще, в таком случае полученный и выставленные счета-фактуры необходимо регистрировать в журнале учета.

Напомним, что если вы перевыставляете для принципала счета-фактуры с НДС, вы обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Делать это нужно не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

О ведении журнала учета счетов-фактур мы также рассказывали в журнале «Упрощенка», 2014, № 4 на с. 54. Для быстрого перехода воспользуйтесь ссылкой: http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=355450

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль