Перевыставление счетов-фактур посредниками

424

Вопрос

Наша организация применяет УСН - доходы. Деятельность -сдача в аренду нежилого собственного помещения, с арендатором заключен агентский договор на компенсацию коммунальных услуг. На какую сумму надо нашей организации выставить счет/фактуру агенту? Например от ОАО "Мосэнергосбыт" нам поступила сумма -100000 руб. Потребление агента на сумму - 50000 руб. Мы выставляем на частичную и соответственно делаем запись в журнал учета счетов/фактур (для подачи в ИФНС) - частично или на полную сумму?

Ответ

Насколько ясно из вашего вопроса, ваша организация является арендодателем и заключила с арендатором агентский договор на получение для него коммунальных услуг. Согласно этому договору вы как агент заключаете договор с коммунальным предприятием, получаете от них документы, в том числе счета-фактуры с НДС и перевыставляете их принципалу-арендатору.

Если коммунальное предприятие выставляет вам один счет-фактуру на все услуги, оказанные как вашей организации, так и арендатору-принципалу, то перевыставить на имя арендатора-принципала вы должны счет-фактуру на стоимость потребленных им услуг. То есть, если арендатор потребил электроэнергии за месяц на 50 000 руб., вы перевыставляете ему счет-фактуру на 50 000 руб.

Полученные от коммунальных предприятий и перевыставленные арендаторам в рамках агентского договора счета-фактуры вы должны регистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Только регистрировать в журнале учета вам нужно только те суммы, которые связаны с посреднической деятельностью.

Например, вы получили от «Мосэнергосбыта» счет-фактуру на 100 тыс. руб., в том числе 50 000 руб. – за электроэнергию, потребленную вашей организаций и 50 000 руб. – за электроэнергию, потребленную арендатором-принципалом. В этом случае регистрировать в журнале учета полученных счетов-фактур вам нужно счет-фактуру от «Мосэнергосбыта», но указать в журнале стоимость услуг 50 000 руб. Соответственно в журнале учета выставленных счетов-фактур вы отразите счет-фактуру, выставленную на имя арендатора, на те же 50 000 руб.

Так как вы являетесь посредниками и перевыставляете для принципала счета-фактуры с НДС, вы обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль