Получение займа и НДФЛ

125

Вопрос

Физическое лицо предоставило нашему предприятию займ под 15% годовых. Нужно ли при выплате процентов удержать НДФЛ и в каком размере?

Ответ

Да, при выплате процентов физическому лицу у него возникает налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). И независимо от применяемой системы налогообложения в этом случае вы должны выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ и п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

При выплате причитающихся физическому лицу процентов рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 2 и 4 ст. 226 НК РФ). Сумма дохода -- вся сумма полученных процентов. Ставка в этом случае составит 13% от суммы дохода (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Датой получения дохода в виде процентов у физического лица будет день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты (п. 6 ст. 226 НК РФ):

-- если деньги на выплату процентов снимались с банковского счета организации не позднее дня, когда деньги были сняты со счета;

-- если деньги перечислялись со счета организации на банковский счет гражданина не позднее дня перечисления со счета на счет;

-- если проценты выплачивались из наличной выручки или других источников не позднее следующего дня после выплаты.

Если проценты вы будете выплачивать в натуральной форме (в виде товаров, работ и услуг), то удержать налог нужно из следующей денежной выплаты. Если же удержать налог, то есть исполнить обязанности налогового агента возможности нет, сообщите об этом в налоговую инспекцию. Для этого сдайте в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2. Форма справки и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Подать справку необходимо в течение месяца после окончания налогового периода (календарного года), в котором проценты были уплачены (п. 5 ст. 226 НК РФ). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика (заимодавца), получившего доход.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль