Включаются ли в налоговую базу средства целевого финансирования

110

Вопрос

Вопрос по налогу УСН доходы минус расходы. Наша организация - детский сад ОАО "РЖД", раньше мы находились на полном финансировании, которое не включалось в налоговую базу для УСН и мы были на УСН доходы и платили 6% с родительской платы. Сейчас с 01.01.2015г - РЖД заставило нас перейти на доходы минус расходы, половину они нас так и финансируют, а часть они обозначили как возмещение родительской платы за детей. Вопрос: при исчислении налога - финансирование РЖД, возмещение родительской платы будет или нет включаться в налоговую базу и какие учитывать расходы (только те которые сделаны с родительской платы и возмещения РЖД или еще те которые были оплачены с финансирования РЖД)?

Ответ

На основании ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы - ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

В частности, согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом получатели обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Поскольку специальных форм ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, организациями, применяющими УСН, гл. 26.2 НК РФ не предусматривает, то, по мнению автора, организация вправе самостоятельно разработать необходимые формы для ведения раздельного учета доходов (расходов) и утвердить их соответствующим приказом.

Таким образом, целевые поступления, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении объекта обложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Возмещение оплаты родительской платы не попадает под целевое финансирование и отдельно в статье 251 НУ РФ не поименовано, поэтому ставится в доходы.

Перечень расходов содержится в статье 346.16 НК РФ, но учесть вы можете только расходы, понесенные за счет средств, учтенных в доходах.

УФНС по г. Москве в Письме от 23.06.2008 N 18-11/3/059130@ рассмотрело такую ситуацию. Образовательная школа заключила договор со сторонней организацией (комитетом детского питания), согласно которому последняя осуществляет доставку готового питания для учащихся. Данные расходы оплачиваются школой частично из средств, полученных в рамках договора обучения с учащимися (их родителями) в виде дополнительной платной услуги, частично - из средств целевого финансирования. В такой ситуации возможность признания расходов в целях налогообложения прибыли зависит от источника покрытия расходов. Если это средства, поступившие от учащихся (их родителей), то затраты на доставку готового питания для учащихся относятся к материальным расходам и уменьшают налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО. Оплата расходов за счет средств целевого финансирования означает, что налоговые расходы не возникают. Данный вывод основан на положениях п. 17 ст. 270 НК РФ. Кстати, такой же порядок учета расходов применяется и при расчете налоговых обязательств по налогу на прибыль.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль