Прощение беспроцентного займа

355

Вопрос

Беспроцентный заем выдан директору на приобретение квартиры (на длительный срок), единственному учредителю. Можно вынести решение на Прощение долга и нужно ли в этом случае удерживать подоходный налог?

Ответ

Да, вы вправе простить долг. Для этого составьте уведомление или соглашение (договор) о прощении долга, указав в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность. Такой порядок следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Заем вы выдали директору, следовательно в результате прощения долга у него возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Доходы учитываются на дату подписания соглашения о прощении долга. НДФЛ с суммы прощенного долга удержите из следующей денежной выплаты в пользу директора.

Материальная выгода от экономии на процентах (ведь заем был беспроцентным) при прощении долга не образуется (письмо Минфина России от 15.07.2014 № 03-04-06/34520).

Несколько слов о начислении страховых взносов. Чиновники считают, что с дохода, полученного сотрудником в результате прощения долга, нужно начислить страховые взносы во внебюджетные фонды (письмо Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 № 1212-19, ч 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ). Аргументы следующие. С сотрудником заключен трудовой договор, поэтому сумма прощенного долга приравнивается к выплате в рамках трудовых отношений. Суды придерживаются иной позиции. Судьи приравнивают прощение долга к дарению и указывают, что суммы невозвращенного долга не облагаются страховыми взносами как выплаты по гражданско-правовому договору, предметом которого является переход права собственности на имущество (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Об этом говорится, в частности, в постановлении ФАС Поволжского округа от 24.12.2013 № А65-8304/2013. Аналогичные выводы даны в постановлениях ФАС Поволжского округа от 15.08.2013 № А65-333/2013 и от 19.02.2013 № А65-18174/2012.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Это связано с тем, что такой доход не является вознаграждением за выполнение обязанностей в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. Соответственно, объекта обложения взносами не возникает.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль