Отчетность при реорганизации

202

Вопрос

Наша организация относится к субъектам малого предпринимательства, работает по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения "доходы". Отчетность за 2014г. сдана. 15 апреля была осуществлена реорганизация, изменилась форма собственности, была - ЗАО, стала - ООО (т.е. на эту дату получены документы о снятии с учета ЗАО и постановке на учет ООО). Пожалуйста ответьте, в связи с реорганизацией, какую отчетность нужно предоставить налоговой и в какие сроки? Эта отчетность будет предоставлена уже от правоприемника - ООО?

Ответ

При реорганизации в форме преобразования к правоприемнику (то есть ООО) переходят все права и обязанности прежней организации (ЗАО). За период с начала года до момента реорганизации может отчитаться ЗАО до окончания процедуры реорганизации. Последним отчетным периодом у него будет отрезок с 01.01.2015 по 14.04.2015 (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Если же до преобразования вы не отчитались, не беда. Все отчеты можно будет представить ООО как правопреемник (письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8919, ч. 16 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее Закон 212-ФЗ)). После реорганизации отправлять отчетность нужно в ту инспекцию (или фонд), в которой стоит на учете новая организация (письмо ФНС России от 11.11.2010 № ШС-37-3/15203).

Сроки и порядок представления отдельных видов отчетов наглядно представлены в таблице:

Вид отчетности

За какой период составляется

Кто предоставляет

Срок предоставления

Налоговая декларация по УСН

С 01.01.2015 по 14.04.2015, то есть последний отчетный период ЗАО (п. 3 ст. 55 НК РФ)

ЗАО, но если оно не успеет, то ООО (письмо ФНС России от 12.05.2014 № ГД-4-3/8919).

если отчет подает прежняя организация, то в срок до момента реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Если же ООО, то не позднее 25.05.2015 (п. 2 ст. 346.23 НК РФ)

2015 год (по данным за период с 15.04.2015 по 31.12.2015)

ООО

не позднее 31.03.2016 (п. 1 ст. 346.23 НК РФ)

Бухгалтерская отчетность

С 01.01.2015 по 14.04.2015

ЗАО, но если оно не подаст, то ООО (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, письмо ФНС России от 07.04.2014 № СА-4-7/6484)

Если подает ЗАО, то не позднее 14.04.2015 (письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.05.2009 № 16-15/047057).

Если ЗАО не сдаст, то ООО подает не позднее 15.07.2015, то есть не позднее трех месяцев с момента реорганизации (письмо ФНС России от 07.04.2014 № СА-4-7/6484)

2015 год (по данным за период с 15.04.2015 по 31.12.2015)

ООО

Не позднее 31.03.2016 (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ)

Отчетность в фонды

С 01.01.2015 по 14.04.2015, то есть последний отчетный период ЗАО (ч. 4 ст. 10 Закона 212-ФЗ).

ЗАО, но если оно не успеет, то ООО (абз. 2 п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, ч. 16 ст. 15 Закона 212-ФЗ).

Если подает ЗАО, то не позднее окончания преобразования (абз. 2 п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ)

Если подает ООО: не позднее 15.06.2015, если отчет на бумаге; и не позднее 22.06.2015*, если отчет в электронном виде (ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ)

полугодие, 9 месяцев и 2015 год (по данным за период с 15.04.2015 по 31.12.2015)

ООО

На бумаге: не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом;

в электронном виде: не позднее 20-го числа второго календарного месяца (ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ)

Сведения о доходах по НДФЛ

С 01.01.2015 по 14.04.2015

ЗАО (письмо ФНС России от 26.10.2011 № ЕД-4-3/17827@), а если оно не успеет, то ООО

Порядок представления сведений о доходах физлиц правопреемником не установлен. В письме УФНС г. Москвы от 21.04.2010 № 16-15/042728@ говорится о том, что представлять сведения должна реорганизуемая организация до момента прекращения деятельности. Некоторые специалисты считают, что сведения может подавать также правопреемник не позднее 1 апреля следующего года (п. 2 ст. 230 НК РФ).

С 15.04.2015 по 31.12.2015

ООО

Не позднее 1 апреля 2016 года (п. 2 ст. 230 НК РФ)

* Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, то срок переноситься на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1).

Еще один важный момент. Чтобы ООО могло применять УСН, не забудьте подать уведомление о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней с даты реорганизации компании (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Подав уведомление, вы можете применять УСН с 15 апреля 2015 года. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль