Нужно ли сдавать журнал учета счетов-фактур

385

Вопрос

Я правильно поняла, что упрощенцам - юридическим, лицам с видом деятельности Производство строительных материалов, предоставлять Журнал полученных счетов-фактур в ИФНС нет необходимости? На семинаре в ФНС было сказано, что всем упрощенцам сдавать Журнал учета полученных и выданных счетов-фактур.

Ответ

Да, вы все поняли верно. Все без исключения «упрощенцы» не должны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур и представлять его в налоговую инспекцию. Это нужно делать только посредникам, экспедиторам и застройщикам. Поясним подробнее.

Журнал учета счетов-фактур должны вести все организации и индивидуальные предприниматели, в том числе и «упрощенцы», если они действуют как (п. 3.1 ст. 169 НК РФ):

-- посредники, которые от своего имени продают товары (работы, услуги) комитентов (принципалов) -- плательщиков НДС;

-- посредники, которые от своего имени покупают для комитентов (принципалов) товары (работы, услуги) у плательщиков НДС;

--- экспедиторы, которые перевыставляют своим контрагентам счета-фактуры на приобретенные у третьих лиц работы (услуги);

-- застройщики, которые перевыставляют инвесторам счета-фактуры на приобретенные у третьих лиц товары (работы, услуги).

Если вы, работая на «упрощенке», выполняли что-то из вышеперечисленного, то вам нужно вести журнал учета счетов-фактур и не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом), переслать этот журнал в налоговую инспекцию в электронном виде (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). За просрочку представления журнала учета счетов-фактур грозит штраф в размере 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Если же ваша организация не занималась посреднической деятельностью, не оказывала услуги по транспортной экспедиции и не выполняла функции застройщика, то вам не нужно вести журнал учета счетов-фактур и представлять его в налоговую инспекцию.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль