Аренда имущества, находящего в муниципальной собственности

74

Вопрос

ООО на "упрощенке" с объектом - доходы арендует помещение, находящееся в муниципальной собственности. Нужно ли нам исчислять и платить НДС в бюджет? 

Ответ

Да, вам нужно исчислять и уплачивать в бюджет НДС, если в договоре аренды качестве арендодателя указана местная администрация, комитет по имуществу или аналогичная структура местного самоуправления. В этом случае вы являетесь налоговым агентом по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Если арендодателем выступает ГУП или МУП, за которым закреплено муниципальное имущество, то удерживать из арендной платы и уплачивать в бюджет НДС вам не нужно.

Объясним подробнее. «Упрощенцы» не освобождаются от обязанностей налоговых агентов. Поэтому если вы арендуете муниципальное имущество у органа власти, вы должны исполнять обязанности налогового агента по НДС: исчислить налог, удержать его из арендной платы и перечислить в бюджет.

Порядок исчисления и удержания НДС зависит от условий договора:

-- если сумма НДС не выделена в договоре и сказано, что арендатор уплачивает налог самостоятельно, то НДС рассчитывается как сумма арендной платы, умноженная на 18%. Органу власти арендная плата перечисляется в полной сумме, указанной в договоре;

-- если сумма НДС не выделена и сказано, что налог включен в сумму арендной платы, то НДС рассчитывается как сумма арендной платы, умноженная на 18/118. Органу власти арендная плата перечисляется за вычетом НДС;

-- если сумма НДС выделена, то налог перечисляется в бюджет в этой сумме. Органу власти арендная плата перечисляется за вычетом НДС.

На сумму арендной платы вам необходимо составить счет-фактуру и зарегистрировать ее в книге продаж.

Перечислять в бюджет НДС с арендной платы вам следует тремя равными частями не позднее 25 числа каждого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором оплачена аренда (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Кроме того, по окончании квартала вам нужно будет подать налоговую декларацию по НДС. Сделать это нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом) (п. 5 ст. 174 НК РФ). Если вы не выставляли от своего имени покупателям или заказчикам счет-фактуру с НДС, то подать декларацию как налоговый агент вы можете в бумажном виде. Для тех, кто выставлял счет-фактуру с НДС, обязательно представлять декларацию по НДС в электронном виде.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль