Поставка товара при смене режима налогообложения

242

Вопрос

Организация в 2014 году была плательщиком НДС в 2015 перешла на УСН. В 4 квартале 2014 года был получен аванс от Покупателя. Сч.-фактура выставлена и НДС с аванса перечислен в бюджет. Отгрузка продукции произведена в 1 квартале 2015 г. Как я должна оформить документы. С НДС или без?

Ответ

Поскольку организация получает предоплату в период применения общей системы налогообложения, она обязана начислить НДС с предоплаты и заплатить его в бюджет. Если после этого ничего не предпринимать, то в момент отгрузки, которая будет происходить уже в период действия "упрощенки", также надо начислить НДС. Ведь в отгрузочных документах согласно договору вы должны выделить налог. И поэтому появляется обязанность уплатить его в бюджет, несмотря на то что по общему правилу "упрощенцы" не являются плательщиками НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом поставить к вычету ранее исчисленный НДС с полученной предоплаты не получится - такой возможности для "упрощенцев" не предусмотрено.

Чтобы НДС два раза в бюджет не платить, воспользуйтесь специальным правилом, прописанным в п. 5 ст. 346.25 НК РФ и позволяющим поставить НДС, исчисленный с аванса, к вычету. Для этого можно было до конца 2014 г. заключить с контрагентом дополнительное соглашение к договору об уменьшении стоимости товаров на суммы НДС. И вернуть полученный ранее налог покупателю.

Документы о возврате налога подтвердят обоснованность того факта, что ранее исчисленный НДС с аванса вы ставите к вычету в IV квартале 2014 г. (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). При этом зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру, на основании которого этот НДС ранее был начислен (п. 22 Правил ведения книги покупок, утвержденных Приложением N 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее - Постановление N 1137).

Заметьте: вместо того чтобы возвращать реальные деньги покупателю, вы можете зачесть их в счет предстоящих поставок. Но не исключено, что такой способ вызовет вопросы налоговиков. Но имейте в виду: суды - на стороне налогоплательщика (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2010 N А21-11991/2009).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль