Смена объекта налогообложения

202

Вопрос

ИП находится на УСН "доходы". ОКВЭД 70.20 и 63.21.24. Прочитали что с 2015 года в Воронежской области действуют пониженные ставки для налогоплательщиков на УСН "доходы минус расходы". Возможно ли, с нашими видами деятельности, перейти на УСН "доходы минус расходы"? Какие для этого необходимо подать документы и в какие сроки?

Ответ

Вы вправе осуществляя виды деятельности -- сдача внаем собственного недвижимого имущества и хранение и складирование замороженных  или  охлажденных грузов сменить объект налогообложения.

Смена объекта налогообложения никак не зависит от вида деятельности. Исключение -- фирмы и предприниматели, заключившие договор простого товарищества или доверительного управления имуществом. Им платить налог можно только с разницы между доходами и расходами (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).

Организация или предприниматель на УСН, может ежегодно менять объект налогообложения с начала нового календарного года. В течение года изменить объект налогообложения нельзя (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Уведомление об изменении объекта налогообложения надо подать в ИФНС по месту нахождения организации (ИП) не позднее 30 декабря года, предшествующего году, с которого вы хотите применять другой объект. То есть, чтобы с 2016 года применять объект доходы минус расходы, вам нужно до 30 декабря 2015 года подать в ИФНС об этом уведомление.

Уведомление можно составить по вашему выбору (Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261):

- или по форме 26.2-6, рекомендованной ФНС;

- или в произвольной форме.

В ИФНС уведомление подается одним из следующих способов:

- лично;

- по почте ценным письмом с описью вложения.

Если уведомление вы подали в срок, применяйте новый объект налогообложения с начала нового года. Получать в ИФНС документы, подтверждающие смену объекта, не надо (Письмо ФНС от 15.04.2013 N ЕД-2-3/261).

Решение о смене объекта принимает исключительно сам налогоплательщик. Уведомление инспекции хотя и является обязательным, но носит чисто информационный характер. Запретить смену объекта налоговики не вправе.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль