Учет в расходах налога, уплаченного в качестве налогового агента

119

Вопрос

Организация находится на УСН, доходы минус расходы, является налоговом агентом по НДС и налогу на прибыль (оплачивает аренду в валюте). При оплате аренды одновременно уплачивается налог на прибыль, а аренда перечисляется за минусом налога на прибыль. Вопрос: может ли организация учитывать в расходах оплаченные суммы налога на прибыль?

Ответ

Да, может, если арендную плату за имущество вы включаете в расходы. Перечисленный в бюджет НДС и налог на прибыль является частью арендной платы. И учесть налог в расходах вы сможете тогда, когда будут выполнены все условия для учета в расходы арендной платы: оплата, документальное подтверждение и обоснованность (подп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Объясним подробнее.

Действительно, если вы арендуете недвижимое имущество или движимое имущество (кроме транспортных средств) у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах, вы обязаны выполнять обязанности налогового агента по НДС и налогу на прибыль (п. 2 ст. 161 и п.1 ст. 310 НК РФ).

Так как вы уплачиваете налог на прибыль как налоговый агент, этот налог является частью затрат, к которым он относится. То есть, если вы перечислили налог, например, при выплате дивидендов, вы не можете учесть его в расходах. Ведь сами дивиденды в расходах не учитываются. А арендную плату вы сможете учесть в расходах, если она оплачена, документально подтверждена и обоснована. Значит, и налог на прибыль, перечисленный при ее уплате вы отразите в расходах, уменьшающих налоговую базу при УСН. Удержанный налог на прибыль будет учитываться в составе расходов на аренду (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это также подтверждает Минфин России в письме от 24.04.2013 № 03-11-06/2/14347.

Если же по каким-то причинам вы не можете учесть в расходах арендную плату (например, у вас нет договора аренды), то и налог на прибыль, перечисленный с нее, пропадет для налогообложения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль