Посредники на УСН и счет-фактура

83

Вопрос

Мы посредники на УСН действуем от своего имени. Поставщик выставляет нам счет-фактуру, мы ее регистрируем в журнале полученных счетов-фактур, но не перевыставляем, т.к. наш покупатель на УСН. Должны ли мы в этом случае отправлять журнал регистрации полученных счетов-фактур в ИФНС по ТКС каналам связи? Если не было операций, то отправляется ли нулевой журнал выставленных счетов-фактур?

Ответ

Да, вам нужно представлять в налоговую инспекцию журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ, письмо Минфина России от 28.01.2015 № 03-07-14/2821). Эти журналы передаются в ИФНС в электронном виде. Срок представления – до 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

При этом учтите следующее. Вы действуете от своего имени и ваш поставщик является плательщиком НДС. Поэтому при получении счет-фактуры от поставщика перевыставите ее от своего имени вашему покупателю (п. 1, 3 ст. 169 НК РФ, п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). А после передайте поставщику реквизиты этой счет-фактуры.

В такой ситуации обязанность уплатить налог в бюджет у вас не возникнет (письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/123).

Напомним, журналы полученных и выставленных счетов-фактур подаются в ИФНС в случае выставления и (или) получения таких счетов-фактур в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). В случае отсутствия операций нулевой журнал выставленных счетов-фактур передавать не нужно.

О том, в каких случаях плательщики УСН выставляют счета-фактуры и заполняют журнал их учета вы найдете в журнале «Упрощенка», 2014, № 10. Или по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=355450

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль