Торговый сбор для интернет-магазина

151

Вопрос

От имени ИП будет вестись оптовая и розничная торговля. Розничная торговля через интернет-магазин. В перспективе и через продажу товара со склада. Территориально ИП находится в Москве. Нужно ли платить торговый сбор? Сейчас находимся на упрощенке. Как вариант рассматриваем покупку патента.

Ответ

На основании п. 1 ст. 411 НК РФ плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается торговый сбор, перечислены в п. 2 ст. 413 НК РФ. Это определенные виды торговли, такие как торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями); торговля через объекты нестационарной торговой сети; торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Объектом обложения торговым сбором согласно п. 1 ст. 412 НК РФ будет признаваться использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

Таким образом, квалифицирующее значение будет иметь использование при осуществлении торговли объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории муниципального образования, в котором введен торговый сбор (один раз в течение квартала). Полагаем, что, в случае если интернет-торговля будет осуществляться путем отпуска товаров со склада (например, при самовывозе клиентами товара, заказ по которому оформлен с использованием сети Интернет, иной выдаче товара со склада), находящегося на территории г. Москвы, можно говорить, что торговый сбор к налогоплательщику должен быть применен. В случае если доставка товара осуществляется курьером покупателям со склада, расположенного в г. Москве, до соответствующих разъяснений уполномоченных органов, также имеется риск признания такой организации плательщиком торгового сбора.

Отметим, что в настоящее время по указанным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов; следовательно, говорить о практическом применении рассмотренных норм права можно только при их получении.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль