Учет валютных операций

269

Вопрос

15 января ИП на 6% купил валюту (доллары) - 10000$ - 670000 руб.; 20 февраля ИП купил еще 10000$ - 630000 руб.. Должна ли я делать переоценку валюты на конец дня 20.02.2015г. по всей сумме валюты (20000$), т.е. должна ли я переоценить ранее купленные 10000 долларов (15.01.2015г.) по курсу на 20.02.2015г.? 16 марта ИП купил еще 5000$ - 315000 руб.. Должна ли я делать переоценку ранее купленных 20000 долларов на конец дня 16,03,2015г.? 20 марта ИП отправил поставщику в Китай 18000$. Как правильно сделать проводки: - должна ли я вначале переоценить всю валюту (25000$) на день отправки, а потом часть списать? Будут ли считаться разницы от переоценки , если возникнут по Д 91/1 внерелизационным доходом и облагаться 6%. Должна ли переоценять оставшуюся валюту на конец отчетного периода на 31.03.2015г. и будет ли Д91/1 считаться внерелизационным доходом и облагаться 6%? 

Ответ

«Упрощенцы» не учитывают в налоговой базе положительные и отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке валюты и валютных обязательств (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому проводить переоценку валюты для налогового учета вам не нужно.

Если бы предприниматель купил валюту по курсу ниже ЦБ РФ или, наоборот, продал валюту по курсу выше, чем установлен, ЦБ РФ, ему нужно было бы учитывать внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ). Они рассчитываются так:

Сумма внереализационного дохода от  покупки валюты по курсу ниже, чем установлен ЦБ РФ (или от продажи по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ)

=

Сумма в валюте

×

Разница между курсом валюты, установленным ЦБ РФ, и курсом покупки (продажи)

Однако, насколько ясно из вашего вопроса, предприниматель купил валюту по курсу выше, чем был установлен ЦБ РФ на дни покупки. Ведь на 15 января курс доллара ЦБ РФ был равен 66,0983 руб., на 20 февраля --  62,1307 руб., а на 16 марта – 61,3167 руб. за доллар. А предприниматель покупал валюту по курсу 67 руб. (15 января) и 63 руб. (20 февраля и 16 марта). Следовательно, внереализационных доходов в вашем случае не будет.

Что касается расходов, оплаченных в валюте, они учитываются в рублях по курсу ЦБ РФ, на дату отражения расходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Однако предприниматель применяет УСН с объектом доходы, так что расходов учитывать не может. А доходов при оплате товара не возникает.

Таким образом, перечисленные вами операции с валютой, в налоговой базе при УСН не отразятся.

Что касается бухгалтерского учета, то индивидуальные предприниматели вести его не обязаны (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Однако если вы хотите вести его методом двойной записи, в том же порядке, что и организации, то в бухучете необходимо проводить переоценку на каждую дату операции с валютой, а также на конец отчетного периода. Положительные или отрицательные разницы учитываются в составе прочих доходов или расходов. Операции с валютой отражаются в бухучете по курсу, установленному ЦБ РФ.

В бухгалтерском учете будут такие проводки:

  1. 15 января

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

670 000 руб. – списаны денежные средства на покупку валюты;

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 76

660 983 руб. (10 000 $ х 66,0983 руб.) – зачислена валюта;

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

9017 руб. (670 000 руб. – 660 983 руб.) – учтены прочие расходы от покупки валюты по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ;

  1. 20 февраля

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

630 000 руб. – списаны денежные средства на покупку валюты;

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 76

621 307 руб. (10 000 $ х 62,1307 руб.) – зачислена валюта;

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

8693 руб. (630 000 руб. – 621 307 руб.) – учтены прочие расходы от покупки валюты по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ;

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 52

39 676 руб. (10 000 $ х (66,0983 руб. – 62,1307 руб.)) – учтена отрицательная курсовая разница, возникшая при переоценке валюты;

  1. 16 марта

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

315 000 руб. – списаны денежные средства на покупку валюты;

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 76

306 583,5 руб. (5 000 $ х 61,3167 руб.) – зачислена валюта;

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

8416,5 руб. (315 000 руб. – 306 583,5 руб.) – учтены прочие расходы от покупки валюты по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ;

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 52

16 280 руб. (20 000 $ х (62,1307 руб. – 61,3167)) – учтена отрицательная курсовая разница, возникшая при переоценке валюты;

  1. 20 марта

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52

1 076 954,4 руб. (18 000 $ х 59,8308 руб.) – перечислена оплата поставщику (пересчет по курсу ЦБ РФ);

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 52

37 147,5 руб. (25 000 $ х (61,3167 руб. – 59,8308 руб.)) -- учтена отрицательная курсовая разница, возникшая при переоценке валюты.

  1. 31 марта

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 52

9565,5 руб. (7000 $ х (59,8308 руб. - 58,4643 руб.)) -- учтена отрицательная курсовая разница, возникшая при переоценке валюты.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль