Заполнении авансового расчета по налогу на имущество

202

Вопрос

Если кадастровая стоимость имущества больше балансовой стоимости - то какую стоимость брать в расчет по налогу на имущество и как тогда учитывать разницу по бух. учету и кадастровую стоимость? Как в таком случае заполнять декларацию? 

Ответ

Если ваша недвижимость указана в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, то вы должны рассчитывать и уплачивать налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объекта. При этом остаточная стоимость имущество по данным вашего бухгалтерского учета для начисления налога на имущества значения не имеет.

Если ваша недвижимость не указана в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, то платить налог на имущество ваша организация на УСН вообще не должна.

Поясним подробнее.

С 1 января 2015 года организации на УСН являются плательщиками налога на имущество, уплачиваемого с кадастровой стоимости объектов (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Уплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости объектов нужно, если (ст. 378.2 НК РФ):

-- объекты такого типа облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости в соответствии с законом того региона, где недвижимость зарегистрирована;

-- недвижимость, принадлежащая организации, с кадастровом номером и адресом указана в перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, утвержденном региональными властями.

Поэтому уплачивать налог на имущество организациям на УСН нужно только в том случае, если у вас на балансе есть недвижимость и она указана в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

Налог на имущество вам необходимо рассчитывать исходя из кадастровой стоимости объекта. Балансовая стоимость недвижимости для начисления налога при применении УСН не используется. Сумма авансового платежа по налогу на имущество вычисляется по такой формуле (п. 12 ст. 378.2 НК РФ):

Авансовый платеж

=

Кадастровая стоимость объекта

×

Ставка налога

:

4

Теперь о заполнении авансового расчета по налогу на имущество организаций.

Авансовый расчет состоит из титульного листа и трех разделов. В разделе 2 рассчитывается сумма авансовых платежей с имущества, облагаемого по среднегодовой стоимости, в разделе 3 — по кадастровой стоимости. В разделе 1 отражается общая сумма авансового платежа, подлежащая перечислению.

Так как «упрощенцы» могут уплачивать налог на имущество только в отношении объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, раздел 2 вам заполнять не нужно.

Для вас остаются титульный лист и разделы 1 и 3.

В разделе 1 вы показываете сумму авансового платежа к уплате за отчетный период. А в разделе 3 – расчет авансового платежа. В частности, в строке 020 раздела 3 вы запишете кадастровую стоимость объекта.

Балансовая стоимость имущества в разделе 3 не отражается. Более подробно о заполнении авансового расчета по налогу на имущество вы можете узнать из статьи на сайте электронного журнала «Упрощенка», которую вы найдете по этой ссылке /art/178316-kak-zapolnit-avansovyy-raschet-po-nalogu-na-imushchestvo-organizatsiy-za-i-kvartal-2015-goda.

Разница между кадастровой стоимостью и балансовой в вашем бухучете отражена не будет. Вы отражаете в бухучете только суммы начисленных и уплаченных по итогам каждого квартала авансовых платежей и налога за год.

Отметим, что если вы не согласны с установленной для вашей недвижимости кадастровой стоимостью, то ее можно оспорить.

Для этого нужно обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, она должна быть во всех субъектах РФ при отделениях Росреестра (приказ Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263, ст. 24.18 Федерального закона от 24.07.98 № 135-ФЗ, далее – Закон № 135-ФЗ). Подайте в комиссию заявление о пересмотре кадастровой стоимости в произвольной форме. И приложите к нему следующие документы (ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ):

-- кадастровую справку о стоимости объекта (ее можно получить в территориальном отделении росреестра);

-- нотариально заверенную копию свидетельства о собственности;

-- отчет оценщика, подтверждающий рыночную стоимость недвижимости;

-- положительное экспертное заключение оценщиков о соответствии оценочной стоимости рыночной стоимости объекта.

Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости, можно

обратиться в суд общей юрисдикции (республиканский, краевой, областной, городов федерального значения) с исковым заявлением о пересмотре.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль