Покупка материалов у работника

78

Вопрос

Скажите, может ли организация возместить расходы по покупке лазерного принтера на сумму 8400, приобретенного сотрудником в ноябре 2014 на собственные средства и введенного в эксплуатацию в апреле 2015, составить авансовый отчет и выплатить эти расходы сотруднику в апреле 2015 года?

Ответ

Сотрудник может приобрести для вас необходимые материалы за счет личных средств. В этом случае авансовый отчет вам оформлять не нужно. Так как данный документ обязаны составлять лишь те сотрудники, которым были выданы деньги под отчет (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). А в вашем случае подотчета не было, соответственно отчитываться авансовым отчетом не за что.

Для возмещения личных расходов сотруднику нужно написать заявление и приложить к нему подтверждающие покупку документы (кассовые чеки, накладные, бланки строгой отчетности, проездные документы и т. д.). В таком заявлении сотрудник может написать,например: «Прошу возместить расходы на покупку принтера, стоимостью 8400 руб. Принтер предназначен для работы бухгалтерии. Приложение: товарный и кассовый чеки от __ ноября 2015 года».

Принять такой принтер к учету вы сможете только после того, как полностью возместите сотруднику его затраты (письмо Минфина России от 17.01.2012 № 03-11-11/4).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль